Добро пожаловать в Свияжск!

Свияжск был основан царем Иоанном Грозным в 1551 году в качестве форпоста для взятия Казани. 24 мая, в Неделю всех святых, царские воеводы, воины и служилые люди приплыли на возвышенный берег реки Свияги и начали вырубать лес на месте будущего города. А в это время в городе Перевитске был построен, разобран по бревнам и отправлен вниз по Волге целый город — со стенами, домами, церквями. Месяц бревна справлялись по реке. И пока беспечные жители Казани наблюдали за начавшимся грандиозным строительством через реку, новый город был собран за четыре недели, превратившись в неуязвимую крепость.
В то время по размерам обороняемой территории Свияжская крепость превосходила кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы. И в 1552 году именно отсюда началось взятие неприступной до того Казани…
Первым сооружением, воздвигнутым в Свияжске, стала деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия. Со временем деревянные постройки были заменены каменными. Однако одна из церквей — Троицкая, 1551 года постройки!, — сохранилась до наших дней, являясь древнейшим храмом во всем Среднем и Нижнем Поволжье. В Свияжске практически сразу было заложено несколько монастырей.
Основателем Богородице-Успенского монастыря (1555), внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, стал прославленный будущий Казанский святитель Герман. Учрежденная им монастырская типография появилась раньше, чем типография Ивана Фёдорова в Москве. Особо примечателен Успенский собор обители, в котором сохранились уникальные росписи 1605 г.
Со временем Успенский монастырь стал одним из известнейших в России. Ситуация резко поменялась после революции 1917 г.
В 1920—1930-е годы часть храмов Свияжска, включая собор Рождества Пресвятой Богородицы XVI века, была разрушена, а уцелевшие подверглись разграблению; некоторые из сохранившихся храмовых зданий использовались как склады. Была уничтожена и монастырская библиотека. В 1918-м красноармейцы без суда и следствия убили последнего настоятеля обители — епископа Амвросия (Гудко). Монастырь был закрыт и разграблен, рака с мощами святителя Германа осквернена. Сам Свияжск во времена сталинских репрессий превратился в место ссылки и принудительно труда политических заключённых. Территорию Успенской обители на долгие десятилетия заняла психиатрическая больница… Лишь в 1997 г. монастырь был передан Церкви. Тогда же началось и его возрождение.
Ещё одним действующим ныне монастырем Свияжска является женский Иоанно-Предтеченский монастырь. Именно здесь сохранилась древнейшая деревянная Троицкая церковь 1551 г. постройки. Здесь же расположены древний каменный храм в честь преподобного Сергия Радонежского (1604) и построенный в неовизантийском стиле громадный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», чье строительство и росписи были закончены незадолго до начала Первой мировой войны…
В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове, и из-за снижения транспортной доступности население Свияжска существенно сократилось.
Настоящее возрождение Свияжска начало происходить лишь в последние 15 лет, когда были великолепно отреставрированы многие исторические здания, а постройки середины XX века виртуозно стилизованы под дореволюционную архитектуру модерна. Построены замечательные музеи, особую значимость из которых представляет Музей дерева. В 2008 году до Свияжска была насыпана дамба, под которой на остров провели электричество и газ. Сейчас на острове вообще отсутствуют линии электропередач. И благодаря всему этому у посетителей Свияжска появляется устойчивое ощущение, что они попали в замечательную дореволюционную Россию Прокудина-Горского.





























































Антон Поспелов
« В какой момент прихожанин в храме становится...
Святые Кирилл и Мария — родители Сергия... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.