Вопрос на засыпку: можно ли фотографировать в храме?

Часто в храмах можно увидеть объявление, запрещающее фотографировать иконы. Во многом этот запрет происходит из соображений благочестия: фотографирование во время богослужения отвлекает прихожан от молитвы. Именно поэтому на проведение фотосъемки лучше всегда заранее попросить благословение у священника.






Но иногда запрет на фотосъемку в храме объясняют тем, что это может повредить древним фрескам и иконам. Попробуем с этим разобраться. Как влияет фотографирование на старинные росписи и иконы? Можно ли таким образом испортить их? Иконы пишутся темперными красками или маслом. Фрески — темперой. Эти краски считаются относительно светостойкими. Самый опасный свет для них — прямой солнечный. А гораздо сильнее, чем свет, на сохранность влияет влажность и температура воздуха.
Фотографирование как таковое не приносит вреда произведениям искусства. Дискуссия ведётся лишь по поводу использования вспышки. Хотя импульс и длится доли секунды, вспышка может повредить красочный слой старинных росписей. Поэтому в храмах, где находятся уязвимые росписи, как в музеях, использование вспышки под запретом.
Впрочем, сегодняшняя техника позволяет делать хорошие фото и без вспышки: цифровые фотоаппараты могут давать хорошее изображение при слабом освещении.
« Никола Ратный — защитник от татар
Святыни на орбите »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.