Слава Богу за всё: история кончины Иоанна Златоуста

В Абхазии недалеко от Сухума есть небольшое селение Каманы. Здесь по дороге в свою ссылку в Пицунду закончил дни своей земной жизни великий святитель Иоанн Златоуст.






Он служил в самом сердце Византийской империи, в Константинополе в V веке. В те годы императорский двор славился своей пышностью и распущенностью нравов. Святитель Иоанн всячески пытался напоминать о христианском достоинстве своей пастве. Пример двора плохо отражался на жителях столицы.

Обличения святителя только раздражали народ. Особенно его невзлюбила императрица Евдоксия. Она добивалась казни святителя, но император заменил казнь ссылкой. В ту же ночь в Константинополе было страшное землетрясение. Испуганная императрица просила вернуть святого. Святитель после этого случая продолжал обличать поступки людей, и через два месяца состоялся новый суд. Святого снова выслали из столицы. В ту же ночь загорелось здание Сената. Даже язычники увидели в этом справедливый гнев Божий за изгнание праведника.

Сначала святитель был в Армении, откуда присылал письма своим друзьям. Это раздражало недоброжелателей. И хоть в тот момент святитель был прикован к постели болезнью, из столицы пришел приказ о новом месте ссылки. Этим местом стали Каманы.

Истощенный, измученный святитель три месяца шел пешком в Пицунду под конвоем. Солдатам, которые его охраняли обещали награду, если святой умрет по дороге. В Каманах Иоанна Златоуста покинули силы. На ночлег остановились в церкви святого Василиска. В ту же ночь святой Василик явился Иоанну Златоусту и сообщил: «Надейся, Иоанн, брат мой, завтра будем с тобой».

Утром святителя снова заставили идти, но через несколько шагов Иоанну стало плохо. И конвой вынужден был вернуть его в церковь святого Василиска. Святитель Иоанн причастился и, произнеся «Слава Богу за все», отошел к Богу.

Святителю Иоанну Златоусту было тогда 52 года. Так, в ссылке, в страданиях за верность Христу 27 сентября 407 года умер великий учитель Православной Церкви
« Святыни на орбите
Никита Бесогон — что мы знаем об этом... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.