Притча о щедрости

Жил в одном городе торговец. Держал он лавку с разным товаром. Одно плохо было в его жизни, его постоянно обкрадывали его же приказчики. Он увольнял одних и нанимал новых с лучшими рекомендациями, но они тоже начинали воровать.






Торговец постоянно жаловался своим друзьям на приказчиков, но они только разводили руками: «Народ такой пошел. Ни на кого нельзя рассчитывать!»

Но однажды в город приехали монахи. Они собирали пожертвования для своего монастыря. Иноки заглянули и в лавку торговца. Бедалага решил и им пожаловаться на приказчиков-воров.

Один старый монах внимательно посмотрел на торговца и сказал: «Для тебя есть спасение». «И какое же? В чем оно?»- спросил торговец. «Оно в тебе. Внимательно смотри, сколько ты отмеряешь людям товара. Ты обычно не додаешь, поэтому тебя приказчики и обворовывают.

С тех пор торговец стал добавлять сверх меры, кому немного лишних зернышек кофе, кому муки. И приказчики перестали его обворовывать. Хотя это были те же самые приказчики. Да и торговля сразу пошла в гору.
« Чудо на английском поле
По православным святыням России: Нерехта »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.