Как увидеть чудо в суете современной жизни?

Мы ругаемся с незнакомцами в соцсетях, забиваем голову пустыми спорами. А когда рядом происходит что-то доброе, не замечаем этого. Как увидеть Преображение в суете современной жизни, рассуждает священник Стахий Колотвин.

Как мы знаем из Евангелия, Господь воссиял на горе Фавор ярче солнца. Это было бы невозможно не заметить девяти апостолам, которые остались у подножия горы, жителям окружающих деревень. И учитывая, что солнце освещает все вокруг, происходящее должно было изумить и восхитить всех жителей Святой земли. Но мы знаем, что этот Свет Нетварный, свет Божества, который невозможно увидеть очами. Именно поэтому ни ученики, которых Господь не взял на вершину горы Фавор, помимо Петра, Иоанна, Иакова, ни все окружающие люди этот свет увидеть не смогли.
Точно так же и мы, когда оглядываемся на свою жизнь, то спрашиваем себя: «Где же величайшие чудеса? Где Бог проявляется в людях? Где же этот Свет?»
Мы — люди XXI века, поэтому всегда ждем каких-то спецэффектов.
В этом нас поощряет и массовый кинематограф, который невозможен без сложных и дорогостоящих сцен. И концерты, и спектакли насыщены светом, по ночам на улицах городов сияют рекламные щиты.
Но это давит на эмоциональное восприятие. Мы от него не можем скрыться даже дома, в уютном кресле. Открываем телефон, и вот они — картинки социальных сетей. Эта яркость отовсюду бьет в человека. И возникает некая эмоциональная мозоль в нашем восприятии.




Cвященник Стахий Колотвин

Именно поэтому, когда Господь касается нашего сердца, когда происходит чудо, мы его можем пропустить.
Точно так же, как пропустили чудо Преображения Господне все люди на земле, за исключением трех апостолов, пророков Моисея и Илии.
Именно поэтому в праздник Преображения Господня нам надо просить Господа, чтобы Он коснулся нашего сердца, чтобы мы заметили Божественную красоту.
В принципе мы и так осознаем ее, но не всегда вспоминаем. Когда смотришь на молодую красавицу, то восхищаешься ее красотой. Но в сгорбленной старушке, чье лицо изрезано морщинами, можно увидеть заботу, дружелюбие, неунывающую бодрость. И она тронет сердце куда больше.
Почему так происходит? Это уже не смертная природа, а голос души. Когда мы любим наших ближних и друзей, даже несмотря на их недостатки, рядом с ними нам тепло и хорошо.





Господь показывает апостолам свет Преображения на Фаворе не для того, чтобы сказать: «Смотрите, какая у Меня мощь. А вы, такие несчастные, падаете и рассыпаетесь в прах». Но вспомним о реакции Петра, Иоанна и Иакова. Им было жарко, им было трудно, но им так было хорошо, что они не хотели никуда оттуда уходить. Потому что Бог — источник любви. И чистая беспредметная Божественная Любовь — это то, что дарит человеку радость.
Что мы можем дать окружающему миру? Конечно, мы можем вкрутить еще одну лампочку в помещении, чтобы было светлее. Поставить на стол дизайнерскую вазочку, подобрать себе яркий наряд. Это тоже украсит мир вокруг нас.
Но самая главная задача — трудиться и воспринимать Божественную Любовь, Божественную красоту.
И этой Божественной Любовью и красотой своих ближних согревать. Конечно, если их духовный взор не привык к этому, они все равно будут тянуться к развлечениям и ярким впечатлениям. В этом нет ничего дурного, потому что Господь сотворил мир таким сияющим и прекрасным — в том числе и внешне.
Но надо помнить, что мы готовимся к Царствию Небесному, к раю, к пребыванию за рамками тварного временного мира. И надо душу готовить к вечному существованию. Где ты будешь счастлив, если привык радость получать от Бога в общении и молитве.
« Что такое заповеди блаженства и как их понимать?
Любовь делает прекрасным каждый уголок земли »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.