Как святитель Филарет назначил пенсию пьющему дьякону

Святитель Филарет (Дроздов) был выдающимся человеком своего времени. Именно он стал идейным вдохновителем перевода Священного Писания с церковнославянского на русский язык, который мы используем по сей день.
Владыка запомнился не только как ученый богослов и талантливый переводчик. В течение пятидесяти лет, будучи архиереем, святитель Филарет окормлял паству на различных кафедрах. Простое духовенство запомнило его как отзывчивого, справедливого пастыря и руководителя. Вот одна история из его жизни, которая свидетельствует об этом в нашей рубрике История в картинках.



Однажды за нетрезвую жизнь владыка сместил с должности многодетного дьякона. Оставшись без средств к существованию, семья стала терпеть острую нужду.




Святитель Филарет узнал о положении семьи дьякона и лично от себя назначил его жене пенсию в размере дьяконского оклада. Каждый месяц доверенный человек привозил ей деньги, но не говорил, кто его посылает.




Через некоторое время дьякон остепенился, оставил пагубную страсть. Владыка Филарет восстановил его в служении, но с этого момента прекратил посылать деньги жене священнослужителя.



Сначала супруги могли лишь догадываться, кто их поддержал в трудное для семьи время, но точно знать этого они не могли. Святитель Христов никогда не выносил на показ свои добрые дела.



Все сомнения рассеялись после того, как тот самый доверенный человек, который привозил деньги, рассказал правду о тайном благодетеле.



В 1994 году митрополит Филарет был канонизирован Русской Правос­лавной Церковью. Его мощи находятся в храме Христа Спасителя в Мос­кве. Память святителя совершается 2 декабря — в день его кончины.
« 5 историй из трапезных от Елены Кучеренко
Кто такой Антихрист, когда и зачем он придёт? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.