Белый колодец — святыня Зарайска

11 августа отмечается день рождения одного из самых почитаемых в России святых- святителя Николая Чудотворец.






Но в Зарайске день рождения святителя отмечают особенно торжественно. Здесь находится удивительная святыня – белый Колодец.
Это святой источник. По преданию он появился на месте, где священник Естафий передал удельному князю Федору Юрьевичу образ Николая Угодника, Образ был привезен из Корсуни. произошло это событие в 1225 году 11 августа в день рождения святителя Николая.

С тех пор едут и едут на протяжении многих веков люди к чудотворному колодцу. Икона сейчас храниться в Никольском соборе Зарайского Кремля. В этот день совершается Божественная Литургия, а потом идет крестный ход к источнику и чудотворным образом.

Здесь служат водосвятный молебен. И до сих пор происходит много исцелений. Например, в 1988 году приехала женщина из Харькова больная раком. Она попила воды из источника и исцелилась. А вскоре мужчина с кожным заболеванием, которое не могли вылечить врачи, окатил себя чудесной водой. И даже лишился чувств. Вызвали скорую помощь, но она не понадобилась. Мужчина очнулся и был совершенно здоров.

В старину в этот день батюшки ходили по домам прихожан, их угощали хлебом- солью. А для ребятишек день рождение Николая Чудотворца был похож на Рождество христово. Они ходили по домам небольшими группами и пели стихи, прославляющие святого:

«Микола, Микола, святитель Можайский, Зарайский, Морям проходитель, землям исповедник.
А знают Миколу неверные орды.
А ставят Миколе свечи воску яры, кануны медвяны.
А ему света слава, слава — держава.
Во всю его землю, во всю поселенну,
Слава до ныне и века, аминь".
« Почему христианский пост и вегетарианство — это...
История филиппинца, ставшего православным монахом »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.