Урок мужества от 12-летнего мальчика: случай в онкоцентре

Когда-то, до замужества, я была волонтером в детском онкоцентре в Минске (ныне Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. — Прим. ред.). С одной стороны, там — как на войне. Некогда, да и неуместно раскисать, хотя боли через край. А с другой — нигде больше я не видела столько мужества, любви к жизни, выстраданной мудрости. Маленькие пациенты центра очень многому меня научили.






Помню одно интересное знакомство — с 12-летним Колей, которого на больничную койку привел лейкоз. Он готовился к непростому лечению, через пару дней должен был начаться блок химиотерапии. Мальчик выглядел очень серьезным, и мне показалось, что он напуган предстоящим.
— Коль, вот увидишь, всё будет хорошо! — сказала я, желая его приободрить.
— А я и не боюсь, — вдруг сказал он. — Видишь расстояние от кровати до тумбочки?
— Вижу, — недоуменно пробормотала я.
— Так вот, представь, что это вся жизнь, — продолжил он. — А время, пока мне будет плохо, это вот сколько, — и он раздвинул большой и указательный пальцы, сделав между ними зазор около трех сантиметров.
Я сидела, пораженная. Оказывается, этот ребенок — уже по-настоящему взрослый человек! Он представляет себе события, даже такие болезненные, в масштабе жизни, и смело смотрит вперед, не застревая в своих страхах. А главное — твердо верит, что жизнь продолжится! В двенадцать лет слова «рак» и «смерть» уже доступны для понимания, но, несмотря на это, он спокоен. И даже не думает унывать.
… Чуть позже я узнала, что этот маленький настоящий мужчина действительно победил болезнь. Конечно, по воле Божией и благодаря заботе врачей. Но я не сомневаюсь, что помогло ему и мужество. И в трудные минуты жизни всегда вспоминаю Колю.

Екатерина Гаврилова
« Притча о том, как старец огород исповедовал
Как сохранить веру, потеряв половину тела:... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.