8 мудрых цитат для тех, кто устал искать смысл

Цитаты святых отцов, подвижников и мудрых людей, которые напоминают нам о том, что придает нашей жизни смысл. И о том, как жить, чтобы этот смысл не расплескать.

Жизнь — это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с другими людьми. Уильям Фолкнер




Преподобный Ефрем Сирин

Гонись вослед за добрым, чтобы жизнь твоя, хотя и течет она как вода, собралась опять в Боге. К Богу направляй малый поток жизни своей, чтобы, когда иссякнет здесь, сделалась там морем жизни.

Плыви смело по морю жизни, — плыви, держа якорь духа; плыви, направляясь к небу, как пристани; плыви, боясь только, <как> кораблекрушения, отрицания <Бога>…
Иоанн Златоуст

Жизнь наша коротка, и сами мы еще больше сокращаем ее своим непостоянством, каждый раз начиная жить наново. Мы дробим ее на мелкие части и рвем в клочки.
Сенека




Антоний Великий

Если любишь покойную жизнь, не входи в круг тех, у коих вся забота о суетностях, и если случайно попадешь в среду их, будь таков, как бы тебя там не было.

Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой…
Кнут Гамсун

Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
Преподобный Амвросий Оптинский




Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Земная жизнь — ни на час не прерывающееся путешествие. Идем, идем: внезапно отворяются врата вечности, и мы теряемся в ее невообразимом пространстве.
« Не спешите с выводами, или Случай в магазине
Как мы утратили связь с Богом »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.