Россия — Николина земля

Россию часто назвают Николиной землей. На это есть много оснований. Самый первый храм здесь был построен именно в честь Святителя Николая Чудотворца. Это была церковь в Киеве на могиле убиенного князя Аскольда (в крещении Николая).

Россия — Николина земля

С того времени было возведено несчетное количество храмов, часовен, приделов в храмах в честь Николая, часовен, приделов в храмах, сколько икон написано не счесть.

Священник Геннадий Беловолов написал: «Россию называют Домом Пресвятой Богородицы, только Дом этот с приделом Николая Чудотворца. Каждый четверг — Николин день в православном календаре. Есть одна замечательная черта в почитании святителя Николая на Руси. В русских преданиях и сказаниях Николай Угодник изображается не в своей небесной славе, а пребывает в земной юдоли, живет не на небе, а на земле, причем, на земле русской. Кажется, что после своего преставления Николай Чудотворец переселился не на небо, а в Россию. Одна из «Николиных притч» Алексея Ремизова начинается так: «Шел Христос с Николою по нашей земле»».

В настоящее время многих городах в рамках акции «От Калининграда да Камчатки» устанавливают памятники Николаю Чудотворцу. Памятники стоят на четырех рубежах России как бы крестом… Святитель охраняет пространство нашей страны от врагов видимых и невидимых. Это его, Николина земля!

Оставить комментарий

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024