Чистый, белый, прекрасный: храм Покрова на Нерли

У места слияния двух русских рек Клязьмы и Нерли, среди заливных лугов стоит один из самых прекрасных храмов. Он сохранился с домонгольской Руси. Это храм Покрова на Нерли. Когда разливаются реки, вода его не касается, и, кажется, что он плывет как белый лебедь, чистый, прекрасный, царственный…






Удивительна не только красота храма, но и его возникновение и судьба.
В 1165 г. князь Андрей Боголюбский вернулся в свою резиденцию около Владимира из военного похода против волжских булгар. Вернулся в большом горе, на его руках умирал от ран, полученных в бою, его юный сын- Изяслав. Похоронив любимого сына, Андрей решил построить в память о нем храм. Выбрал место у слияния Нерли и Клязьмы.
Археологические раскопки позволяют проникнуть в историю строительства. Место, которое выбрал для храма князь, весной покрывается талыми водами. Для того, что бы избежать подтопления, возвели искусственный холм. От цоколя вниз идет кладка из каменных блоков, а еще глубже — булыжники, залитые известковым раствором. Глубина этой подземной части около пяти метров. Поэтому, когда реки разливаются, кажется что храм стоит на островке, и в те дни можно добраться к нему только на лодке.

Для строительства храма использовали белый песчаник. Фасад украшен изысканной резьбой, дорогое удовольствие по тем временам. Со стен храма смотрит на нас царь Давид. Он окружен львами, орлами, грифонами и голубями. Лев потом переберется на герб города Владимира и останется там навсегда, напоминая, что это был столичный город, а его князь – родоначальник самодержавия. Три фасада опоясывают строгие девичьи лики, символы Софии, премудрости Божией. Мудрость и самоотречение – спутники настоящего государя. В облике храма мы узнаем мечты и печаль князя Андрея, властителя Северо-западной Руси.

Свою известность церковь приобрела за счет уникальных гармоничных пропорций. Это изящество и воздушность достигнуты благодаря тому, что средняя аспида и окно под ней немного приподняты в отношении соседних. Храм словно устремлен в небо…
Эту дивную церковь возвели всего за год. Во времена Андрея Боголюбского храм окружала галерея, холм, на котором он стоит, был выстлан белыми плитами.

Нетипично было и посвящение храма празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Это заслуга благоверного князя Андрея Боголюбского, ему принадлежит инициатива установления праздника, которого не было в византийской традиции. Но храм был построен и стал самым известным, а праздник стал самым любимым на Руси. Мы отмечаем его 14 октября. Покров Пресвятой Богородицы — такой чистый, белый, прекрасный …

Петр Ханхи
« Несколько поучительных притч о причинах и...
Важные цитаты о молитве »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.