Сахар от Таисьи

Стук в дверь. Костик подошел и отворил. На пороге стояла Таисья.






Костик не испугался и не замешкался. Все знали эту женщину, никто её не боялся. Юродивая, блаженная Таисья в старой, местами напоминающей лохмотья, одежде. Она бродила по селам, ночевала, где придется.

Старики сказывали, что визит Таисьи — приносит удачу. А потому всякий был рад увидеть ее в своих гостьях. Но не к всякому она заходила. Злых людей она за версту заходила, а чаю испить соглашалась лишь у тех хозяев, кто чист сердцем и душой.

Костя по-хозяйски согрел пузатый чайник и разлил ароматный чай в две большие кружки. Таисья разулась. Сняв с ног не только обувь, но и то, что служило у нее носками. Костик заметил, что на ноге не хватает пару пальцев.

Таисья молчала, но улыбалась. Смотрела на мальчика большими небесно-чистыми глазами. Потом суетливо порылась в кармане. Достала ветхую тряпицу. Развернула ее. Внутри лежали несколько кусочков сахара.

Один кусочек, улыбаясь, блаженная протянула мальчику. Костя улыбнулся, но вежливо отказался. Таисью это ничуть не смутило. Она пожала плечами и убрала гостинец обратно.

Чаевничали в тишине, не дольше часа. Затем Таисья ушла, одарив маленького хозяина улыбкой. Чуть позднее пришла бабушка, узнав что было в ее отсутствие, наругала Костика, за то что тот не взял сахар:

— Этот сахар от нее, как благословение! Мало кому она его предлагает… А ты отказался!

Многие люди мечтали, чтобы блаженная заглянула к ним в дом. Но Таисья чувствовала, кто искренен, а кто корысти ради.

Однажды один большой начальник ехал домой. Морозы стояли крепкие в ту пору. И увидел он из окна машины хрупкую фигурку, бредущую по снежным сугробам. Остановил машину. Посадил Таисью и привез к себе домой. Накормил её, сапоги новые подарил. А глаза так и сверкали в ожидании.

Таисья ела мало, ночевать не осталась в том доме. А как вышла во двор, так сапоги новые сняла. Пошла босиком по снегу до ближайшего дома, где нашла себе приют.

В ту ночь она себе несколько пальцев отморозила.

Прошло много лет с того вечера, как Таисья посетила Костика. Мальчик вырос. А Таисья, сказывали, ушла в лучший мир: замерзла где-то, не найдя себе приюта.

Пришла пора и бабушке Костика уходить. Лежала она в свой последний вечер, сжимая руку внука в своей. И вдруг, глаза ее остановились на ком-то за спиной Кости:

— Здравствуй, Таисья… Ты за мной пришла, родимая?

Костя обернулся. За его спиной никого не было. Когда же он вновь посмотрел на бабушку, та смолкла навсегда. А на тумбочке у кровати Костя увидел небольшую тряпицу с кусочком сахара в ней.

Стало быть, действительно, приходила Таисья забрать бабушку и благословить внука.
« Прежних ошибок груз: как быть, если прошлые...
«Я есмь дверь»: об одном необычном сравнении в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.