О воскрешении Лазаря

Лазарь не только умер и погребен, но уже прошло четыре дня, и уже он начал разлагаться, так что когда Христос говорит: «Откройте камень», — люди думают, что Он в таком горе находится, что не знает, что говорит. И говорят Ему: «Господи! Уже четыре дня прошло и смердит. Что Ты хочешь делать?»






И Господь воскрешает человека, над которым тление уже начало свою работу, тело которого начало разлагаться. Господь делает его вновь живым. Что значит это? – Это значит то, что Бог, Который дал законы этому миру, Бог, Который установил жизненный порядок, имеет власть этот порядок Сам же исправить и Сам же изменить Своей Божественной волей.
И более того! Бог, создавая мир, не создавал смерти. Смерть явилась следствием греха человеческого и отступления от Бога. Бог приходит в мир и становится Человеком для того, чтобы воссоздать то, что разрушено, и вернуть тот порядок, который был при творении, т.е. вернуть человеку вечную жизнь.
Как наш скептический разум не хочет этому верить! Ведь если смерть начинается с греха, а наши души поражены грехом, то, как трудно нам поверить и понять, что мы можем измениться и исправиться; как нам трудно понять, что такое вечная жизнь, о которой Господь говорит, что в ней не будет ни страданий, ни печалей, ни скорбей, ни несчастий. Ведь это – повседневная составляющая нашей жизни. Мы все время скорбим и печалимся. Мы все время подвержены различным страстям – мы завидуем, обижаемся, злимся, гневаемся, осуждаем… И это становится частью нашей натуры, наших привычек, нашей жизни, нашего характера так, что кажется, порой, что если отнять у нас это, то, что останется, на самом деле, в нашей душе?
Если Господь мог тело, которое уже начало разлагаться и смердело, воскресить и так, что Лазарь после этого жил еще долгое время и был епископом Церкви Христовой, то так же и душу человеческую, которая уже разлагается и смердит грехами, Господь имеет возможность воскресить, восставить, возродить, сделать ее светлой и святой, сделать ее чистой и способной к вере, надежде и любви, и способной к вечной радости.
Вот эту-то надежду, это-то подтверждение в преддверии великих и страстных дней Святая Церковь и дает нам через воспоминание чуда воскрешения Лазаря.

Протоиерей Александр Ганаба
« Ампутация собственного существа: о женской красоте
Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.