Пост как чудо

Я давно пощусь, и поэтому у меня уже сложился определенный опыт. Тем, кто только начинает поститься, я бы посоветовала обязательно следить за тем, чтобы не брать на себя лишних подвигов, потому что мы не такие сильные, как наши предки, так что не стоит увлекаться сухоядением, за которое многие ревностно берутся.






Каких-то традиционных блюд у меня не сложилось — ем что дают. Хотя, признаться, хорошо, когда дают супчик горяченький или жареную картошку, как обычно, с маслом, горячую. А в утешение я кушаю шоколадки, «Вдохновение» например, или еще что-то из сладкого.

Великий пост, по словам святых отцов, это духовная весна. К концу поста человек уже более доступен для благодати, он буквально летает — ему хочется в храм, хочется на службу, он чувствует многое, что недоступно ему в другое время церковного года — и покаяние, и слезы очистительные. Пост — это чудо. Без него все равно не поймешь ничего в духовной жизни. И потом даже жалко будет, что пост заканчивается! Только Пасха, радость о Воскресении Христовом, может компенсировать тихую радость поста, с началом которого христиане вновь будут друг друга поздравлять.

Инокиня Василиса (Васильева)
« Молитвенное правило для тех, кто в опасности
Ещё раз о церковных бабушках »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.