Почему Церковь запрещает кремацию?

Православная Церковь, во все времена ее истории и даже до сегодня, учит своих верных, что кремация мертвых не соответствует Закону Божьему. А если не соответствует, то она, будучи употребляемой, априори борется с ним, с нами.




Согласно Божественному Законодательству изложенному для нас в Святой Библии пророком Моисеем, для создания человека Бог взял часть от земли. Жизнь же земли, в христианском понимании, напоминает жизнь дерева — если она и не имеет души, то внутренние процессы и внешние её проявления имеют смысл и закономерность, а потому жизнь человека на земле (как части от земли) и его возвращение — похороны человека обратно именно в твердь земли, есть естественное — правильное сохранение всей божественной целесообразности — Его замысла.

Сказано четко: «Из земли ты взят и в землю йдёшь». Также и Даниил говорит: «Многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2).Сама кремация, как акт захоронения, сохранилась в истории перекатившись к нам из древних языческих культов. Она символизирует то, что люди отдающие себя и ближних огню не верят в Воскресение из мертвых и расстаются таким радикальным способом с телом, чтобы оно со своими прошлыми грехами не тянуло душу в новый водоворот перевоплощений на земле и в космосе.

Здесь логический вывод — люди пропагандирующие кремацию под зелеными лозунгами просто лгут, потому как земли в мире много и она никогда не закончится. Делают они это во первых ради денег, потакая глупостям современных псевдо-интеллигентов, который хайпа ради просят развеять их в космосе, на Луне, над Арктикой, над школьным футбольным полем и т.п. К сожалению они не только лгут, но вольно и невольно пропагандируют смену религии христовой любви на новые формы древнего человеконенавистнического язычества. Церковь не желает этого для своих верных.

Церковь конечно же, из своей логики, против всякого около погребального творчества, как со стороны профанов, так и со стороны новых теоретиков и практиков толерантности не правильно верующих, или вообще не верующих в Бога. От этого псевдо-творчества вред и разрушения прекрасных древнейших, проверенных временем и христианской догматикой традиций прощания с умершими. От этого смута в умах и новое разделение.

К сожалению, коммерциализация всего на свете привела нас к региональным особенностям, когда кремировать умершего много дешевле, чем его правильно возвратить в землю и к Богу. Эта проблема нарастает. Но здесь на страже прав людей, религии и народной традиции должно стоять государство, которое обязано контролировать эту сферу во все времена, а так же и общество не должно дремать, как гарант сохранения народно-религиозной культуры и традиций.

На спасение души конкретного человека, невольно кремированного. этот акт языческого вандализма не влияет. Многие святые были сожжены язычниками. Вредит кремация только тем кто сам добровольно это решение принимает и не имеет значение за себя или за других.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Иркутск, январь 2022 г.
« О храме: что это и зачем?
Протоиерей Всеволод Рыбчинский — о том, зачем... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.