О Вселенской родительской субботе

Приближается родительская суббота. В определенные дни года Церковь совершает поминовение всех усопших в православной вере. Но среди родительских дней есть особые – Вселенские родительские субботы. Их всего две.




Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.
Воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию Страшного суда. Вроде все готовятся к радостным дням Масленницы, но Церковь призывает: «Поминай час смертный».
Мясопустная родительская суббота имеет основание в апостольском предании. Об этом упоминал в V веке преподобный Савва Освященный.
Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, а накануне этого дня, как бы в день, предшествующий страшному суду Христову. Церковь молиться о всех, от Адама до недавно усопших, всех. кто умер в вере, покаялся и причастился, и кто внезапно умер, и кто остался без положенного погребения. Церковь умоляет Праведного Судию явить им Свою милость в день Страшного Суда.
Родительская суббота- день, когда наши молитвы об умерших показывают, как мы можем сильно любить.
« Мамы наших батюшек
Может ли Бог раскаиваться в принятых решениях? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.