Можно ли поминать усопших родственников за обедом?

Вопрос священнику: «Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно поминать родителей дома за столом всей семье, за едой, за разговорами и воспоминаниями? Отец умер уже 12 лет назад, и раньше мы поминали всегда за столом и за воспоминаниями об умершем человеке! Недавно сказали, что этого делать нельзя».




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Здравствуйте!
Давайте немного определимся с терминами.
«Поминовение» — это в церковном словаре молитва о упокоении человека. Если Вы говорите о таком поминовении, нет никаких запретов на то, чтобы перед обедом и вообще в любое время и в любой день лично или с семьей помолиться о упокоении усопших близких и родственников, да и вообще кого угодно. Это именно молитва, но никак не поедание определенных блюд с целью как-то повлиять на судьбу души покойного.
«Воспоминание» — это совсем другое действие, это не молитва, а просто именно что воспоминание о том, каким был усопший человек. Это очень хорошее и естественное действие, и я лично ничего плохого не вижу в том, чтобы вспомнить родного человека, в том числе и за обедом. Можно его и помянуть, например: «А вот из этой чаши папа любил пить — Царствие ему Небесное».
Так что вспоминайте на здоровье и молитесь о Ваших усопших!
« Иеромонах Иов Гумеров — о духовном смысле...
Готовимся к Великому посту и Пасхе-2022 »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение