Когда можно венчаться в 2022 году: подробная инструкция

Всего дней, когда можно венчаться, в 2022 году — 122.
Венчание — это таинство, освящающее союз мужчины и женщины. Это данное ими перед Богом обещание хранить верность друг другу и жить в любви и единомыслии. Обязательное условие для заключения церковного брака — официально оформленные отношения. Но и для только что созданной семьи, и для давно уже зарегистрированной венчание — важнейшее событие. Муж и жена заранее выбирают подходящий день, учитывая не только свои предпочтения и условия конкретного храма, но и общецерковные правила.




Венчаний обычно не бывает во вторник, четверг и субботу. Это связано с тем, что чаще всего среда и пятница — постные дни, в которые желательно соблюдать супружеское воздержание. А воскресный день принято посвящать Богу, бывать на службах, причащаться. Поэтому таинство брака принято совершать после воскресной Литургии, совместной молитвы и причастия пары, а также в понедельник, среду и пятницу. Но если эти дни выпадают на канун двунадесятых или больших храмовых праздников, то венчание тоже придется перенести.
Кроме того, в течение всего года есть длительные периоды, когда в Русской Православной Церкви браки не заключаются вовсе. Это многодневные и однодневные посты — Великий, Петров, Успенский и Рождественский, дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня. Не бывает венчаний в Масленицу, в Пасху и Пасхальную неделю, в Святки. Это объясняется тем, что внимание верующих в это время должно быть направлено не на личные, а на церковные события. По той же причине не приветствуется венчание в подготовительные недели перед Четыредесятницей и в дни больших праздников. Но так как строгого запрета на выбор именно этих дней нет, то вопрос решается в конкретном храме и с конкретным священником.
Таким образом, в 2022 году можно повенчаться:
— в период с 21 января по 25 февраля во все дни кроме вторника, четверга и субботы; а также в четверг 17 февраля на сплошной седмице Мытаря и фарисея;
— в период с 1 мая по 19 июня во все дни кроме вторника, четверга, субботы и кроме среды 1 июня (канун Вознесения Господня); а также во вторник и четверг 14 и 16 июня в Троицкую сплошную седмицу;
— в период с 13 июля по 12 августа во все дни кроме вторника, четверга и субботы;
— с 28 августа по 27 ноября во все дни кроме вторника, четверга и субботы, а также кроме воскресенья 11 сентября (Усекновение главы Иоанна Предтечи) и понедельника 26 сентября (канун Воздвижения Креста Господня).
Совсем совершаться венчания в 2022 году не будут во время многодневных постов, периода подготовки к ним и по их завершении: в марте (с 26 февраля), в апреле, с 20 июня по 12 июля, с 13 по 27 августа и в декабре (с 28 ноября).
В виде исключения в экстренных случаях венчание может быть совершено и в неуставное время, но решение об этом принимается архиереем.
« Забавный случай из жизни новорукоположенного...
Архимандрит Маркелл Павук — о третьей и... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.