Вопрос на засыпку: почему святые иногда изображаются на иконах с открытой книгой, а иногда — с закрытой?

Многие святые на иконах изображены с книгой или свитком. Причем у некоторых святых свиток раскрыт и виден текст, а кто-то просто держит в руках закрытую книгу. Почему такая разница?

Если мы откроем календарь и посмотрим, как изображают святых, чьи дни памяти приходятся на декабрь, то обнаружим, что с закрытыми книгами или свернутыми свитками будут, например, святители Филарет Московский (2 декабря), Николай Чудотворец (19 декабря), Спиридон Тримифунтский (25 декабря); а также апостол Андрей Перво­званный (13 декабря), святой Стефан Урош, царь Сербии (15 декабря). С раскрытыми же свитками — преподобные Нектарий Печерский (12 декабря), Савва Сторожевский (16 декабря), Иоанн Дамаскин (17 декабря), пророки Наум (14 декабря), Софония (16 декабря), Аггей (29 декабря).


Вседержитель. Конец XIV века

Закрытая книга — всегда Евангелие. И держат его в руках в таком виде чаще всего святители — епископы, прославленные Церковью как святые. Их прямой обязанностью было просвещение евангельским светом своей паствы. Также со свернутым свитком в руках изображают некоторых апостолов и князей-просветителей. Иными словами, закрытая книга на иконе символизирует, что изображенный проповедовал Евангелие в силу, так сказать, своих профессиональных обязанностей.
Другое дело — развернутая книга или свиток. Это может быть личным поучением изображенного на иконе человека. Чаще всего это будет икона преподобного (святого монаха). Либо на иконе изображен пророк, и тогда на свитке будет написано его пророчество. Третий вариант: у святого — преподобного или мученика — будет на свитке цитата из Евангелия, подчеркивающая, что подвиг он совершил во исполнение слов Спасителя.



Вседержитель. 1572 г. Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

И с закрытым, и с раскрытым Евангелием изображают и Самого Христа. Если Евангелие раскрыто, то чаще всего мы можем прочесть строки: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга»; либо «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою вы». Пожалуй, это одни из самых утешающих и обнадеживающих слов Нового Завета.

Анатолий Влезько
« Видим ли мы тропу в Вифлеем?
4 января — день памяти Анастасии Узорешительницы »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.