Ради чего жить?

Часто я слышу от молодежи слоган: «Бери от жизни всё».⠀




Старец Паисий говорил: «Сейчас многие студенты хотели бы, сидя в кафе, покуривая сигарету, звонить преподавателю (а он это говорил еще не в ковидное время) и узнавать, на какую оценку они сдали экзамен». А старец Макарий говорил: «Сейчас многие хотели бы, лежа на кровати, перевернуться и оказаться в Царствии Небесном». Но так не бывает.
Если у человека нет целей, мыслей и планов, которые простираются за пределы смерти и за пределы этой жизни, тогда смерть все планы, цели, все фундаменты обрушивает. Один из самых основополагающих вопросов по жизни: что Церковь может дать молодому человеку? Она может дать смысл жизни.
Когда у меня умерла мама, я смотрел на фотографию и плакал. А потом взял и написал на этой фотографии и людям в утешение, и, может быть, самому себе: «Смерть есть к жизни приближенье, к жизни той, где смерти нет». Откуда эта мысль? Только от христианства, от Евангелия, от Христа.
Лев Николаевич Толстой говорил, что на могильном памятнике миллионов людей можно было бы написать: они жили и не знали, зачем живут. Вот что дает христианство: знание, что тебе есть ради чего жить и как жить.
Еще греки говорили: наша жизнь не только здесь. И когда человек поймет, что она не только здесь, тогда начнет шевелиться и думать, что же дальше, если все-таки есть жизнь и есть Хозяин жизни, есть Источник жизни. В Писании говорит Господь: «Я жив, и вы живы будете». А иначе все обессмысливается.
Почивай… Все к этому стремятся: футболисты зарабатывают миллионы в месяц, артисты эстрады – миллионы в месяц, все стремятся, чтобы были деньги, но хочется ничего не делать. А самое главное – не всякий богатый погибнет, и не всякий бедный спасется. Богатство само по себе – не зло. Оно оправдывается милосердием. То есть ты распорядитель. К тебе пришло и ушло. Когда храм строили, встречались с людьми, которые что-то имели в кармане. Я говорю: «Вы знаете, человеческая жизнь должна быть как легкие: вдох – выдох, вдох – выдох, немного оставил себе. А если только все время вдыхать, то в конце концов и лопнуть можно, но надо понимать, ради чего делиться, ради чего жить».

Архимандрит Мелхиседек Артюхин
« Христиане — радостные люди
Рассказ женщины, сделавшей аборт »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.