О храмовом комплексе в Ессентуках

Начало строительства церкви в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла на пустыре близ района «Кирпичный» города Ессентуки относится к 1999 году, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Гедеона, митрополита Ставропольского и Владикавказского, был заложен фундамент храма. Большой вклад в дело храмоздания внес местный предпрениматель — Павел Николаевич Алексов.
В 2004 году Преосвященнейший Феофан, епископ Ставропольский и Владикавказский, совершил освящение нового храма.
В архитектурный ансамбль Петропавловского храмового комплекс в Ессентуках входит два храма — Успенский и Петропавловский, а также четыре часовни — Илии Пророка, Троицы Живоначальной, Воскресения Христова и Успения (при одноименном храме). В 2007 году было завершено строительство детской воскресной школы и трех часовен в честь Пресвятой Троицы, Успения Божией Матери и пророка Илии.
На территории комплекса находится целый ряд разнообразных ландшафтных и монументальных объектов, включая скульптурную композицию «Христово Рождество» и самую большую в России статую Иисуса Христа.
Величественная статуя Иисуса Христа (22 метра высотой) установлена на возвышенности в отдаленной части храмового комплекса. У монумента имеется обзорная площадка, с которой открываются великолепные виды на окрестности и гору Эльбрус.
В постаменте статуи находится часовня Воскресения Христа — аналог Кувуклии Иерусалимского храма Гроба Господня.
Строительство скульптурного образа «Благословляющий Христос» велось два года и завершилось 2013-го года. Летом того же года, в день святых Петра и Павла 12 июля, на этом месте состоялся первый молебен и крестный ход.
12 октября 2014 года, состоялось освящение арочной часовни в честь богоотец Иоакима и Анны и благоверных князей Петра и Февронии. Чин освящения возглавил благочинный приходов Ессентукского церковного округа протоиерей Сергий Еланцев.
Часовня построена по проекту П. В. Музенитова на пожертвования П. Н. Алексова. По замыслу создателей, часовня, посвященная святым покровителям семейной жизни, станет местом молитвы для молодых семей, куда они смогут подняться после участия в Таинстве Венчания.
Ежедневно: Божественная литургия — 8:00 Вечернее богослужение — 17:00.











« Зачем верующим нужны крестные ходы?
Выбираем книгу для ребёнка »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какой красивый храмовый комплекс!!!