Нужно ли рожать для себя?

Вопрос священнику: «Батюшка, мне 36 лет, детей нет, не замужем. Все вокруг достали, на мозги капают — роди для себя. И даже врачи так советуют — мол, старородящая станешь, поздно будет.
У меня подруга так и сделала. Но многие её теперь осуждают, мол безотцовщина, не понятно от кого родила. А у неё может смысл жизни появился — малыш. И я хочу быть матерью. Почему так не справедливо, батюшка? Кому дети, кому нет? Разве женщина не может завести ребёнка? В Библии даже написано, что жена спасается чадородием. Сейчас многие для себя рожают. У меня есть мужчина, я говорила ему об этом. Он вроде не против. Но семьи и никаких обязательств не хочет. Да мне и не надо. Сама прокормлю. Могу и втайне от него родить. Не знаю что делать. Время бежит. Может и правда надо родить скорее, моложе ведь не становлюсь. Как мне поступить?»




Отвечает Протоиерей Петр Гурьянов

Я прихожу в ужас от Ваших слов. Ладно бы Вы у меня просили благословение завести собаку. А Вы про ребёнка. Да ещё вне брака, а в блуде хотите родить — так, для себя. Какая безответственность! Простите меня, но хочется спросить Вас и подругу Вашу: «Дорогие мои, Вы вообще в своём уме?» Не понимаю смысл этого ужаснейшего выражения, пропитанного диким эгоизмом и себялюбием «родить для себя», да ещё с добавкой, что «многие так делают». А Вы в курсе, что многие сейчас блудят, курят, пьют, наркоманят, а ещё воруют, за убийства и педофилию в тюрьмах сидят, аборты делают??? Для Вас такое большинство — показатель? Если у безбожного мира уже окончательно едет крыша — значит и нам надо с ума сходить? ОСТАНОВИТЕСЬ!!! Не слушайте злопыхателей, которые дают такие безумные советы. Причём тут вообще, что говорят люди? Разве они будут судить Вас на Страшном Суде? Вы уверены, что ребёнок, рождённый не в родительской любви и ласке, а в грехе блуда, лишенный отца и полноценной семьи, будет счастлив? В чем он виноват, что его умышленно обрекают на страдания? Ваши чувства важны, а на ребёнка все равно? Вы что в куклы собрались играть?

Дети — это огромная ответственность, тяжёлый труд и крест! А Вы видите все в розовом свете. Будто родите и радость бесконечная свалится на голову. Вы не знаете, как разрывается материнское сердце, когда дети болеют и даже умирают, когда случаются разные скорби и тяжелые обстоятельства, как мать переживает за своего ребёнка. Вы видите в рождении детей счастье и смысл жизни, а не задумывались, почему люди и с детьми бывают так несчастны? Почему порой родители ненавидят своих детей и винят их в своих тяготах и проблемах? И даже бросают, отрекаются от них… Если у женщины в корне неправильное мировозрение и нет покоя в душе, то никакой ребёнок её не спасёт.

Малыш без отца будет сжигать Вам всю душу. Вы будете мучительно винить себя, что лишили его самого главного и заставили страдать. Ваше сердце будет разрываться, когда ребёнок будет смотреть, как другие детки играют с папами, которые их любят, целуют, обнимают, балуют, а Ваш будет всего этого лишён? Неужели Вы готовы устроить ребёнку такие пытки из-за своей безумной прихоти во что бы то ни стало иметь дитя? Если Вам действительно хочется посвятить всю себя воспитанию ребеночка, то гораздо лучше взять малыша из детского дома и стать ему мамой, подарить ему любовь и нежность, чем совершать страшный грех, рожать в блуде и позоре.

Ко мне на исповедь приходят десятки женщин, родившие похожим образом (кто по залету, чтобы женить на себе, кто мужчину надеялся удержать ребёнком, кто делал ЭКО и прочее) и скажу Вам, они не стали счастливее от такого греха и жизнь плохо сложилась. Каются теперь и плачут, что использовали ребёнка, как инструмент для достижения эгоистических целей. От жестокости и своеволия таких горе-мамаш, дети крайне редко бывают здоровые и счастливые. Факт остаётся фактом. Страстное желание устроить свою личную жизнь и не быть в нашем аморальном обществе белой вороной становится такой одержимостью, что в отчаянии бедные женщины даже готовы своих будущих детей обречь на страдание. Какое безумие!!! Но осознание греха приходит очень скоро и вместе с ним приходит невыносимая боль, но уже ничего не изменишь.

Понимаю, что тяжело слушать злые языки. Сначала советуют блудить и родить «для себя», а потом будут обзывать Вас беспутной, упрекать безотцовщиной и распутством. Прекратите потакать людскому злорадству и подстраиваться под ложное общественное мнение — это, простите, просто тупо. Пусть каждый свою жизнь устраивает, а не умничает как кому жить. А то сами по уши в грехах и проблемах, а ещё других учат: «роди для себя», «найди мужика», «быстрей замуж выходи» и всякую чушь несут. Неужели и правда считают себя умнее Бога? Благоразумные люди понимают, что на все Божия воля, а безумцев и слушать нечего.

Не могу понять, почему для нас бывает так важно, что говорят и думают грешные люди, и при этом абсолютно все равно, что говорит Бог? В Святых Заповедях Он предупреждает — не грешите, иначе будете страдать. И учит как быть счастливыми — откройте Евангелие, почитайте. А мы умышленно идём против Него и при этом ещё надеемся на какое-то счастье. А потом плачем, страдаем и Бога обвиняем. Господь по любви Своей заботится о нас, ведёт ко спасению, а мы хитростью и коварством хотим Его обмануть и сделать все по-своему, как будто лучше Бога знаем как должно быть. Ох, как же страшно это все.

Не мучайте себя и поймите, что родить ребёнка — это не смысл жизни! Библейскую цитату следует не передергивать, а знать до конца: «Жена спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви, в святости с целомудрием». Рожают все: и мышки, и кошки. Родить-то легко — это не самоцель вовсе. Тут сама природа все устроила и здесь невелика заслуга женщины, а вот воспитать настоящего христианина, порядочного достойнейшего человека могут только единицы. Духовно-нравственное состояние нашего общества очень наглядно это доказывает. Получается, если мы просто размножаемся, а не умеем достойно по совести воспитывать своих детей, то чем отличаемся от животных?

Вот Вы говорите о какой-то несправедливости — кому дети, кому — нет. Но задумайтесь только, сколько людей живут без детей, среди них не только монашествующие, но и великие женщины, и выдающиеся люди! Та же Матрона Московская, Ксения Петербургская, Мария Египетская и многие многие святые. У каждого человека своя миссия на земле. Всем рожать не обязательно. Наличие или отсутствие ребёнка — само по себе ничего не значит для Господа, лишь только наша чистая совесть и доброе сердце важны для Него.

Замужем или не замужем, нет детей или 10 детей — все в жизни нужно принимать как есть. ЗНАЧИТ ТАК НАДО — ЭТО ВОЛЯ БОЖИЯ И ТАК ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС! В любом положении мы призваны быть счастливыми, служить Богу и ближним, радоваться и благодарить Творца. Мой Вам совет: в церковь ходите чаще, причащайтесь, путешествуйте по святым местам, творите добро, радуйтесь жизни, а главное по-меньше слушайте людей, а по-больше Господа! Добрая христианская жизнь и воцерковление откроет Вам совершенно новый и такой светлый мир веры, что далеко не всем семейным с детьми и мужьями даётся это чудо испытать! Все не просто так, родная… И даже не думайте переживать, у Бога все под контролем и Он делает все для Вашего блага и спасения!!! Счастье, покой душевный и чувство полноты жизни никак не зависит от семьи, детей, карьеры, богатства и чего-то иного материального. Это состояние абсолютного блаженства и мира Господь открывает лишь тем людям, кто всецело полагается на Его святую волю и исполняет Заповеди Христовы! Чего Вам искренне молитвенно желаю.
« Иерусалимский патриарх призвал праздновать...
Молитва Богородице старца Гавриила (Ургебадзе) »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.