О малом стаде

– Мучает страх за детей, за их будущее, особенно когда им посылаются какие-то испытания. Прямо паника в душе… Как победить эти страхи?




– Надо научиться полагаться на Бога, тогда не будет никаких страхов. Всякие страхи – результат безбожия, маловерия, малодушия, отсутствия христианской любви. Вместо того чтобы впадать в панику, задайте себе два-три вопроса: есть ли Бог? Если Бог есть, знает ли Он все? Если Он знает все, а я к Нему обращусь на китайском языке, Он меня поймет? Поймет. Так зачем впадать в панику? Встань да помолись. Не можешь встать, сидя помолись, лежа помолись, разницы нет. Обратись к Богу, Отцу твоему, Который тебя создал и твоих детей. Что впадать в панику?

– Трудно принять то, что Господь им послал.

– Трудно, я понимаю. Почему? Маловерие, малодушие, отсутствие доверия к Богу, непонимание того, что Бог благ.

– Трудности с принятием…

– Так христианином вообще быть трудно. Это удел людей сильных духом, мужественных.

– Потому их и немного. «Не бойся, малое стадо», – сказал Господь.

– Тех, которые глубоко всё понимают и хотят действительно Богу послужить, так сказать – учеников Христовых, и не должно быть много.

– Почему не должно?

– Господь же сказал: "…малое стадо". Он не сказал: «Не бойся, Мое стадо». А так, конечно, Господь, раскинув руки на Кресте, приглашает к Себе все человечество. Но люди игнорируют не только призывы своей мамы, папы или учителей, но также и призыв Божий.

– Значит, малое стадо идет за Христом, а остальное стадо?..

– Кто куда.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« О «безнадёжной» золотой молодёжи
Развиваем духовные привычки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
наимерзейший человечешко, такие должны были сидеть в тюрьмах, за разжигание розни, а не расплескивать свою крысиную злобу на всех инакомыслящих