Как отвыкнуть от мужа и пережить расставание

Вопрос священнику: «Здравствуйте, как побороть зависимость от человека? Муж хочет развестись, есть общий ребёнок. А мне очень больно. Когда я его встретила, то почувствовала, что он «мой человек», родственная душа. Я чувствовала нас как одно целое. Он тоже говорил, что я «его человек», значит, все-таки было обоюдно. Я никого другого не могу представить рядом с собой, он стал родным близким человеком.




Браку 8 лет, было очень много разных трудностей, из самых главных — я жила на две страны (он иностранец), мне надо было периодически уезжать домой.

Я знаю, что долгая разлука не на пользу отношениям, но все же наш брак как-то держался и, как мне казалось, между нами все ещё была и любовь.

Причиной развода муж называет не мои отъезды, а то, что мы ссоримся. Но мы ссорились не так часто. В то же время, он говорил, что нам в целом хорошо вместе. Были в порядке супружеские отношения, и перед самым отъездом я не чувствовала, что мы только «как соседи». Но как только я снова была вынуждена уехать, он мгновенно охладел, написал, что мы не можем быть вместе. Другой женщины у него нет точно, ребёнок остался с ним, работа из дома. По хозяйству он сам и с дочкой, со мной ее не отпустил, ещё и стоимость билетов высокая, он финансово не тянет оплачивать два билета, может только мне купить.

Я должна вернуться летом, но сердце разрывается. Муж знает, что я не хочу разводиться, люблю его и хочу сохранить семью. Но если этого хочу только я, разве можно что-то спасти? Разве не сказано в Евангелии, что муж должен любить свою жену? А он сейчас меня игнорирует, сам не пишет и не звонит, как будто меня не существует. Если он и выходи на связь, то только после меня. Я, естественно, спрашиваю о дочери. Он может обсудить только это или какие-то дела, ни слова про отношения или какие-то чувства ко мне, его как отрезало.

А я уже места себе не нахожу, не могу представить своей жизни без него. Думаю, это зависимость и не есть хорошо. Я молюсь о сохранении семьи и в то же время думаю, ну а если он и правда разлюбил и ему я не нужна больше как жена, о чем тогда молиться? Только о том, чтобы ушли моя боль и обида и «отпустить», но пока не получается.

Может, и не угоден Богу такой брак, несмотря на все мои чувства к нему. Как пережить этот развод, я даже не представляю.

Он и раньше разводился, но потом сам же и приостанавливал все. Сейчас он показывает такое полное равнодушие, что я верю, что уже и правда конец и ему ничего не нужно, кроме дочери. Может быть, только ради неё он и сохранял отношения до этого дня, хотя говорил, что у него ко мне чувства. Сейчас же сказал, что мы больше не пара, я ему близкий друг, мы остаёмся родителями дочери. При этом он знает, что по моему возвращению жить мы будем вместе, и его это не смущает, видимо, в отличие от меня. Говорит, что будем как соседи, хотя вплоть до самого моего отъезда я не чувствовала отсутствия физического интереса с его стороны ко мне, а вот в его чувствах искренних я как раз сомневалась всегда, видимо, не зря».

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!
Конечно же, Вам больно! Развод, распад семьи — это большая боль, это горе, это крах жизни, которая была как-то выстроена, и спокойно переживаться эта ситуация не может.
Думаю, сейчас Вам будет правильно начать исповедоваться и причащаться регулярно, наладить свою духовную жизнь, раз уж Вы апеллируете к Евангелию и признаете Христа Богом. Сходите в храм, поговорите со священником, участвуйте регулярно в Таинствах и читайте также утренние и вечерние молитвы, это очень упорядочит Вашу жизнь.
Дальше я бы посоветовал подумать о том, как строились Ваши отношения с мужем. Возможно, тут Вам бы мог помочь психолог (есть и православные психологи). Брак с иностранцем — это отношения с человеком с другим менталитетом, Вы очень много пишете о том, что муж говорил, но большой вопрос, не являлись ли эти слова обычным для его страны проявлением вежливости, уважения, просто частью культуры взаимоотношений, в которой он был воспитан, то есть не обманывали ли Вы себя (Вы же сама пишете, что Вы всегда сомневались в его чувствах). Вопрос самообмана — это очень важная вещь: если Вы начинаете жизнь с компромисса с совестью, со временем трещина между действительностью и желаемым, может расти, а Вы будете тратить все силы на то, чтобы закрыть на это глаза. Поэтому, думаю, основное — это Вам понять, так ли хороша была Ваша семейная жизнь и что в отношениях было не то. Это нужно не для того, чтобы их исправить (если муж не хочет, Вы правы, что одна Вы семью не восстановите), но и чтобы правильно выстроить отношения дальше и с мужем (как отцом ребенка), и с новым мужем, если Бог даст. Помолитесь, посмотрите спокойно на жизнь, подумайте. Например, Вы пишете, что билеты Вам оплачивал муж и что Вы вернетесь к уже бывшему мужу и будете с ним жить на правах соседки. Это означает, что у Вас нет работы? Возможно, хорошим выходом из ситуации будет Вам поискать работу в одной из двух стран, чтобы установить равную опеку над дочерью, чтобы Вы могли свободно летать из одной страны в другую и брать с собой дочку или жить в той стране не на непонятных правах в квартире мужа, а снимать комнату, квартиру или номер в гостинице. Я понимаю, что это может быть очень тяжело, но такие финансовые ситуации очень сильно сказываются на отношениях и могут порождать конфликты. Вы упомянули ссоры. Вы считаете, что их было мало, но постойте, для мужа были важны ссоры, недопонимания по каким-то вопросам. Подумайте о том, что это были за вопросы и как себя вести так, чтобы быть в хорошей, сильной позиции, и свою точку зрения сохранять, и точку зрения другого тоже учитывать. Это важно и в браке, и после брака, важно вообще в любых отношениях.
Думаю, такой постепенный анализ поможет Вам увидеть Ваши отношения в истинном свете. Кто знает, может быть, из этого переосмысления получится и отношения хорошие восстановить или сохранить, а может быть, это даст Вам понимание чего-то, что понадобится в будущем.
Я понимаю, что Вам плохо и больно. Но, дорогая, надо найти в себе силы посмотреть на ситуацию максимально открытыми глазами, непредвзято и честно.
Помогай Вам Бог!
« Об исповеди, грехе и что делать, если снова...
Про старца и журналиста »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.