История о неслучайных совпадениях

У меня сегодня весь день ощущение такое, будто бы меня Сам Господь по голове погладил. Такая история со мной приключилась — чудо просто. А началось всё с камня.


Изначально я ведь даже не знал, для чего, невзирая на перевес в багаже, я привёз с Крита плоский красивый камень. Кто из нас не привозил из отпуска камни и ракушки? А вот идея нарисовать на нём задумчивую рыбу с трубкой пришла в голову случайно. Вышло концептуально, я выложил в Инстаграме фотографию того, что получилось, и как-то быстро забыл об этом произведении постотпускного искусства.
И тут вчера вечером пишет мне незнакомый человек: «Вы рыбу на камне ещё продаёте? Могу купить?» Я обрадовался, написал, что все мои камни в наличии, готов привезти ему эту рыбу туда, куда он пожелает. «Вот и славно! — ответил он, — Тогда буду вас ждать с утра в ремесленной пекарне „Пётр и Павел“!»


У меня даже не ёкнуло — пекарня и пекарня, дело хорошее. Сегодня с утра забросил в рюкзак камень, стою в пробке, привычно звоню из машины маме. «А у меня сегодня именины! — говорит мама, — День Натальи сегодня!»
«Вот же, даже не знал!» — говорю. Она отмахивается: «Да ладно тебе, разве ж это важно. Вот я глупая — это да!..» И рассказывает, как её обманули очередные интернет-жулики. Печальная такая, расстроенная. Заказала одно, а прислали ну совершенно что-то неподобающее. А теперь ни на письма не отвечают, ни трубку телефона не берут. «И ведь не столько денег жалко, — сокрушается мама, — Сколько просто обидно, что я такая глупая!..»
«А сколько денег-то?» — спрашиваю. И мама называет ровно ту сумму, за которую я везу продавать свою эту рыбу на камне. Я вешаю трубку, перевожу ей на карту денежку и пишу: «Это тебе от Петра и Павла к именинам. И Бог с ними, с жуликами!..»
Так и доехал до пекарни. Захожу — а там красота. Горячим хлебом пахнет. Пространство на две части стеклянной стеной разделено: по ту сторону, за стеклом, парни хлеб пекут, тесто замешивают, и весь процесс можно наблюдать от начала и до конца, а по эту сторону — кафе, столики, прилавок, картины — всё как мы любим.
Выходит молодой человек. Лет тридцать. Красавец под два метра роста, в белом халате, в колпаке, снимает перчатки, пожимает руку, бережно забирает у меня мой камень: «Спасибо! — говорит, — Подождите только секунду!»
Возвращается за стеклянную стену и деловито начинает в крафтовые пакеты складывать хлеб — ржаной, пшеничный, в семечках таких, в семечках других; круассаны какие-то, пироги с повидлом, пирожные… «Куда?!..» — говорю, — «Да Вы что! Я ж столько не съем никогда!» — «А я вот для Вас его сегодня испёк! — спокойно пожимает плечами он, — Забирайте, он ещё горячий!..»


Весь потрясённый, шурша бумажными мешками, позабыв даже спросить про деньги за камень, иду к машине и думаю только о том, что же теперь со всем этим делать. Кому везти столько хлеба? И тут вспоминаю про именины Натальи. И про свою знакомую Наталью Ярчевскую. Семь детей, праздник — вот кого это точно порадует! Звоню Наталье, говорю: «Спасай, у меня хлеб горячий!..» Та смеётся, отвечает, что они только что всей семьёй вернулись из храма и ставят кофе — «Так что приезжай!..»
Выруливаю с парковки, и тут-то меня накрывает. Это ж что получается? Рыба на камне и два огромных мешка горячего хлеба из пекарни «Пётр и Павел»? Так просто?
Апостол-рыбак и апостол-камень Пётр, — тот самый камень, на котором Спаситель Церковь Свою возвёл. И чудо умножения хлебов, которое случилось их силами. У меня на глазах. Я ж никогда столько хлебов за раз в своей машине никогда не видел! Гора хлебов, которая сейчас, в праздник, порадует достойных людей. «Это ж чудо! — думаю, — Какое-то невероятное, абсолютно евангельское чудо! Разве ж можно брать за это деньги?..»
Звоню в пекарню: «… Вы ж понимаете, — почти кричу в трубку, — Что Вы сейчас сделали? Это фантастика! Я Вас очень прошу, вот никаких денег, хорошо?..» — «А я как раз хотел Вам сказать, — спокойным басом отвечает парень, —Я там в один из пакетов конверт положил, там деньги» — «Да ну что Вы, — возражаю я, — Я сейчас же Вам их обратно переведу!» — «Не надо, я Вас прошу! Коли так — просто отдайте тем, кому они действительно нужны. Ну мало ли, может, обманули кого, обидели. Скажите, что это от Петра и Павла...»
Дальше я ехал молча. Ехал и улыбался самой счастливой улыбкой. Потому что таких чудес в моей жизни ещё не было.

Александр Ананьев
« Козельск: возрождённый Вознесенский монастырь
Опровергаем мифы об Александре Невском »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.