Архимандрит Рафаил Карелин — о различии двух колокольчиков

Ваше право — общаться с теми людьми, с какими вы желаете, и, напротив, отдаляться от общения, если оно тяжело для вас. Разница между христианским смирением и потерей человеческого достоинства в том, что христианское смирение — это сознание своих грехов и умение увидеть добрые качества в другом человеке.

А потеря достоинства — это чувство зависти, ненависти, недоброжелательства, лживость, лицемерие и т. д. Надо помнить, что в духовном отношении только мы сами действительно можем унизить себя, а отношения других к нам: грубость, равнодушие, колкости, насмешки, оскорбления — это бумеранг, который возвращается рано или поздно к тому, кто бросил его.
Самое главное — хранить свое сердце от обиды и, тем более, чувства мстительности. Помолитесь о тех, кто досадил вам, не говорите о них ничего плохого; но при этом все-таки помните, что спасение и самопознание без скорбей — невозможно. Приведу в пример два колокольчика из железа и серебра. Они похожи друг на друга; но если ударить в них, то звук будет разный: у железа — резкий и глухой, у серебра — чистый и певучий. А скорби — это удары по нашему сердцу, которые обнаруживают, что накоплено внутри него.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
« Почему апостол Павел не осуждает рабство?
С наступившим, православные! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.