Если уже исповеданный грех не даёт жить

Вопрос свящннику: «Исповеданный грех не даёт покоя. Как быть? И если неосознанно не исповедовали забытые грехи, то Господь нам их простит?»
Ирина





Отвечает иерей Роман Посыпкин:

Дорогая Ирина!
По моему мнению, если исповеданный грех не даёт Вам покоя, значит, к исповеди Вы подходили не с «сокрушенным сердцем», не с желанием «метанойи» — перемены в жизни — а с иными чувствами. Подумайте об этом.
Если Ваш грех разрешён, снят с Вашей души Господом, значит, она не будет терзаться о нём. Поэтому постарайтесь искренне каяться в грехах, чтобы получить от Него прощение и облегчение.
Что касается «забытых грехов», моё мнение таково. Невозможно исповедовать все наши грехи, ибо мы сами по себе сосуд греховный. Поэтому забытые нами грехи Господь прощает. Но! Если Вы вспомните грех, в котором не покаялись, то это необходимо сделать. Кто знает, может, Господь постепенно даёт нам вспомнить все забытые грехи, дабы мы сразу не впали в уныние от их количества? Чтобы, постепенно очищая свою душу от грехов, мы готовились к Вечной жизни с Ним? Господь прощает нам грехи, о которых мы сами не помним… Но если мы вспомнили грех, значит это нужно нам для нашего же спасения.
Храни Вас Господь!
« Как бросить курить? История из жизни
Можно ли причащаться человеку, который бросил... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.