О жизни иконописца

Когда я оказываюсь в храме Рождества Христова в подмосковных Мытищах, стараюсь встать так, чтобы мне хорошо было видно изображение Божьей Матери Знамение в конхе алтарной апсиды. Легкая фигура Богородицы с раскинутыми руками написана так, что, кажется, Она словно одновременно воздевает руки, молитвенно заступаясь перед Своим Сыном за всех людей – и обнимает их, точнее, не их, а в том числе и нас, молящихся здесь, сейчас…

Роспись выполнена иконописцем Александром Соколовым, который руководил благоукрашением всего храмового пространства.

О жизни иконописца

Вот уже много лет мы говорим о том, что современным иконописцам часто не хватает богословских размышлений в разработке программы храмовой росписи, что они порой просто воспроизводят, «как было в прошлом». Александр Соколов как раз и был таким иконописцем – думающим, размышляющим, – для него внешнее, эстетическое в церковном искусстве было неразрывно связанно с внутренним смыслом, богословским содержанием.

На иконы Александр стал обращать внимание еще в подростковом возрасте, лет в 14–15. Он, ученик Московской средней художественной школы при Академии художеств, мог подолгу стоять у икон Звенигородского чина в Третьяковской галерее. Человек, не склонный к чрезмерным эмоциям, экзальтации, он признавался, что чувствовал свет, исходивший от иконы. Перед этим он впервые прочитал Библию, а в 16 лет – крестился. Крестился потому, что, по его же словам, нужно было понять смысл жизни, а иначе – для чего жить?

О жизни иконописца

Роспись апсиды в Мытищах

«Он с юности задавал себе вопросы, – говорит жена Александра Соколова, художница Мария Вишняк, – о предназначении человека, о смысле своей жизни, о том, для чего существует такой прекрасный и разнообразный Божий мир. Он вопрошал Бога даже тогда, когда еще не знал Его. Он был цельным человеком и весь мир так и воспринимал, целостно. В детстве – хотел быть биологом, прочитал много литературы на эту тему. Вообще, все, что он читал, оставалось с ним. Более того, он воспринимал все, что ему встречалось на жизненном пути – каждого человека, каждую травинку, каждое облако, – как конкретное послание Бога к нему. Такая внимательная жизнь наполняла его совсем другим смыслом и другой глубиной – и тогда, когда он еще шел к иконописи, и когда уже стал иконописцем.

Саша любил повторять, что научить ничему нельзя, а научиться можно всему. Еще одна фраза, которую я часто от него слышала, особенно когда сидела и работала, – он подходил ко мне и говорил: ‟Помни про тонкие вещи!” Это как раз про ту же внимательность к миру. Объяснить – сложно, у него был особый дар, который он вдумчиво развивал».

Свобода творить

О жизни иконописца

Создать красивый молитвенный образ Александр Соколов считал важным, но не это, на его взгляд, должно быть первостепенной задачей иконописца. Самое важное – работать над своей душой, настраивать ее на Божественную гармонию. Вот тогда и икона может получиться.

«Митрополит Антоний Сурожский говорил, что мы думаем – сходили в церковь раз в неделю, и достаточно. А с Господом надо быть постоянно, каждое мгновение. Писать иконы может человек, который привык молиться. И не просто вербально, а всегда жить в присутствии Божьем. Я видела, что Саше нравилось жить с Богом, это был настолько живой, радостный опыт…», – вспоминает Мария Вишняк.

Александр Соколов писал не только на заказ, хотя, понятно, иконописец должен получать деньги за свою работу, кормить семью, тем более что Александр и Мария вырастили четверых детей. Но ему было необходимо писать и те иконы, которые требовала именно его душа, для себя.

«Он имел такую внутреннюю свободу, что мог себе позволить среди моря обязанностей, многочисленных проектов делать то, что было нужно именно ему. У нас дома в красном углу – икона Божьей Матери ‟Владимирская”, – рассказывает Мария Вишняк. – Как она написана, с какой любовью! Так мог написать человек, который был полностью свободен – от мнения заказчика, сроков, – работавший в том ритме, который требуется. Для себя же он написал и икону Божьей Матери Любятовская. Еще одна из дорогих для меня икон – образ Спасителя, который Саша не докончил (лик дописан), но мы дерзнули с друзьями подписать его – «IС ХС» – Иисус Христос…

И всегда, в любой работе, для себя ли, по заказу ли, у него была внутренняя установка, полученная от нашего духовника, отца Анатолия Яковина, который служил в маленькой деревне Пятница Владимирской области, – делать свое дело так, чтоб твоя душа пела. Потому что если она поет у тебя, потом будет петь у всех».

О жизни иконописца

Икона Божьей Матери Любятовская

Про икону Божьей Матери «Любятовская» искусствовед Ирина Языкова написала:

«В иконе, исполненной Александром Соколовым, хорошо видно, насколько мастер умел сохранить не только узнаваемость чтимого древнего образа, но и передать пронзительность его интонации – в трогательном жесте, в выражении нежного лика юной Богоматери. Непривычный для Соколова зеленоватый колорит – дань памяти и уважения древней псковской иконе».

Вообще, в иконы Божьей Матери, написанные Александром Соколовым, хочется всматриваться. Трепетность, тонкость, одухотворённость, одновременно скорбь – это первое, что ты видишь, а уже потом – красоту линии, гармонию в цвете и колорите. В работах Соколова – всегда бережное отношение к древним образцам, и вместе с тем мы, глядя на них, понимаем, что это не копия, не реконструкция, а творение современного мастера, в котором есть и его собственные богословские размышления, но при этом нет того, что называют «самостью».

О жизни иконописца

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Икону «Неупиваемая Чаша», которая находится в Высоцком монастыре в подмосковном Серпухове, Александр Соколов написал в 1993-м году, когда ему было 33 года. Икона – чтимая, считается чудотворной. Но об этом факте иконописец всегда говорил спокойно. Да, икону написал он, но дальше – он точно совсем ни при чем. А про чудеса говорил, что они не вызывают удивления у людей, которые участвуют в таинствах Церкви. Ведь гораздо больше исцелений от физической немощи – то чудо, с которым мы сталкиваемся на литургии, когда хлеб и вино превращаются в Плоть и Кровь Бога, а мы сами через Причастие приобщаемся к Вечной Жизни.

Как-то Александр сказал, что ему важно передать индивидуальные черты святых, освященные Божественным светом. И это относится в том числе к иконам не так давно прославленных святых, чья иконография еще до конца не сложилась. Как иконописец размышлял над иконографией, можно, например, посмотреть на примере двух икон Царственных страстотерепцев. На одной – все члены Царской семьи в древних одеяниях, на другой – Государь Николай II и Цесаревич Алексий в военной форме. Вторая композиция выглядит более читаемой, четкой. Сочетание древних цветных одежд, в которые одеты Государыня Александра Федоровна, Царевны, и лаконичной военной формы, кроме визуального акцентирования композиции, помогают осмыслить явление святости страстотерпецев, которое, с одной стороны, – вне времени, в пространстве Вечности, а с другой стороны – имеет точные временные координаты – 1917–1918 годы…

Среди того, что сделал Александр Соколов, – росписи церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно (Москва), храма Тихвинской иконы Божьей Матери в село Пучково (Троцк), храма в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» в Киселевске, Св. Иоанна Богослова в Москве, деревянного храма в с. Сукава (Япония), а также храмов в США, Польше.

О жизни иконописца

Икона Царственных страстотерпцев

Александр умер от тяжелой болезни в 2015-м году…

«Очень люблю смотреть многочисленные фотографии – мне нравится все, что подарил Господь: наша жизнь с Сашей, наши дети – столько всего было прекрасного, – говорит Мария Вишняк. – И мне всегда хотелось оставить память, как Саша работает. Например, он пишет огромный образ, я подхожу: ‟Саша, обернись!” Он не может сразу обернуться, а когда оборачиваются, я вижу, что его глаза еще не смотрят на меня, они еще совсем в другом мире. Он уходил в свое дело полностью».

Вера, церковная жизнь, иконопись, радость оттого, что довелось жить в таком прекрасном, созданном Богом мире, любовь к семье – к жене и детям, – все это составляло мир Александра Соколова в единстве. Интересно, что в одном из вариантов иконы Покрова Пресвятой Богородицы среди молящихся в храме иконописец Александр Соколов изобразил свою семью с тогда ещё единственной дочкой. Так частная семейная история оказалась вписанной в глобальную, общецерковную.

О жизни иконописца

Соколов. Роспись Казанской цер. в Пучкове.

«Всех надо жалеть»

Когда много лет тому назад я брала у Александра Соколова интервью, то задавала какие-то критические вопросы (критические заострения делают интервью более динамичным для читателя). Например, про то, как некоторые из тех, кто делают икону по фотографии, могут написать ее прямо с ленточкой с пожертвованиями-благодарностями. Есть что покритиковать. Но с Александром этого категорически не получалось: он отказывался, пытался найти какое-то доброе объяснение.

«Это такой подход философа – спокойное восприятие мира, – говорит Мария Вишняк, – даже каких-то неправильностей и аномалий. Мне кажется, это еще идет от внутреннего милосердия, великодушия. Когда по отношению к Саше люди поступали не по-доброму, порой это ‟не по-доброму” было очень серьезно, он либо это замалчивал, либо – оправдывал, просто жалея обидчика. ‟Всех надо жалеть” – одна из его любимых фраз. А ведь действительно, каково человеку, который способен обмануть, рассказать за спиной несуществующие гадости, вместо того чтобы радоваться жизни… Его остается только пожалеть».

О жизни иконописца

Роспись купола в Дияшево

Александру Соколову были интересны разные виды творчества – икона, стенопись, скульптура, ему хотелось говорить о таком прекрасном Божьем мире с помощью разных визуальных языков.

«Мир настолько разнообразный, – рассказывает Мария Вишняк, – академическое художественное образование позволяет справиться со многими задачами, ведь тебя учили рисовать, мыслить в пространстве. Саша любил проекты, то есть разработать росписи большого храмового пространства, например, – подолгу сидел, размышлял. Хотел делать скульптуру, занимался церковным ювелирным искусством, а оно вообще удивительное, ведь дискосы, Чаши – это те предметы, которые используются в совершении Евхаристии…».

Мария Вишняк признается, что мечтает заработать много-много денег и издать подробный альбом творчества Александра Соколова – не только целиком иконы и росписи, а именно фрагментами, чтобы можно было внимательно рассмотреть какие-то части пластики фигур, мельчайшие детали – и понять, как они были важны для Александра. Например, в иконах и росписях Рождества Христова при внимательном всматривании можно увидеть асфодели – цветы, которые первыми распускаются после зимы в Палестине и на Кипре, а по форме повторяют Рождественскую звезду. Так Александр Соколов, с любовью и трепетом относившийся ко всему окружающему, привносил в работу опыт личных наблюдений, полученный в путешествиях.

«Мне кажется, такой альбом был бы интересен не только иконописцам, но и всем людям, которым интересно жить», – говорит Мария.

Оксана Головко

Оставить комментарий

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024