Находка, которая может изменить библейскую историю

Древняя стела найдена фермером в ста километрах от египетской столицы, Каира. Она может «пролить свет на важные библейские события», сообщает Jerusalem Post со ссылкой на Live Science и Министерство туризма и древностей Египта.
Стела датируется временем правления фараона Априя (589- 570 до н. э.) и так называемого «вавилонского пленения евреев». Этот период подробно описан в Библии, но исторических свидетельств того времени существует довольно мало. Поэтому любые археологические находки, связанные с ним, очень важны.
На стеле обнаружено пятнадцать строчек иероглифов. Их содержание ещё точно не известно, однако, по мнению JPost, они могут быть связаны со временем вавилонского пленения иудеев и разрушения Первого Храма, построенного царём Соломоном. Именно в Первом Храме, который ознаменовал объединение Израильского царства, хранился Ковчег Завета, где лежали древние скрижали с десятью заповедями.




В шестом веке до нашей эры Иерусалим подвергся экспансии Вавилонского царства. Здесь и появляется фигура фараона Априя, который упоминается в Ветхом Завете как союзник иудейского царя. Он послал свою армию в осаждённый Иерусалим, после чего вавилоняне отступили от города (Иер 37:3-18).
Но в 586 году до н. э. вавилонское войско всё же захватило Иерусалим и сожгло весь город, в том числе и Храм (4 Цар 25:9). После его разрушения начался один из самых трагичных этапов истории евреев — семьдесят лет вавилонского пленения.
Из текста Библии следует, что еще за двести лет до этих событий пророки предсказывали разрушение Храма, связывая это с упадком нравственности.
Именно к периоду разрушения Храма относится найденная в Египте стела. Она имеет 230 см в длину и 103 см в ширину. Пока что гипотеза о том, что текст на ней связан с разрушением Иерусалима и сопутствующими ему событиями, остаётся гипотезой. Есть и другие гипотезы относительно ее содержания (например, ее связь с гражданской войной, происходившей тогда в Египте).
« Я прокляла мужа и его любовницу
Иеромонах Иов — о «бессмертных» страстях »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.