Соловецкие острова в фотографиях Валерия Близнюка

Валерий Близнюк родился в Москве в 1964 г. Закончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Член Московского Союза художников (секция монументально-декоративного искусства). Выпустил шесть авторских фотоальбомов.
«Фотографии для меня — дневник, это записи переживаний. Соловецкие острова я снимаю более тридцати лет, это одна из главных тем в творчестве. Пять фотографий, выбранные из большой серии, особенно мне дороги. На них запечатлен исторический образ соловецких памятников, который сегодня изменился».

Андреевский скит Белого моря



Скит расположен на маленьком острове Соловецкого архипелага. У древнего причала церковь Андрея Первозванного. Находясь в центре острова, мы видим со всех сторон его берега. Здесь невероятное ощущение пространства, которое замыкается морем, напоминает уединенность в келии.

Богослужение



Фотография ночного богослужения в церкви Воскресения Христова Соловецкого Голгофо-Распятского скита на острове Анзер. В июне 1999 года я был участником рабочей группы, искали захоронение священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского. Владыка скончался в Соловецком лагере особого назначения в 1929 году, а через семьдесят лет мы искали место его захоронения на склоне горы. После этого богослужения могила была найдена.

Белая ночь



Мне всегда хотелось проиллюстрировать образ Белой ночи на Соловках, этого невероятного перламутрового свечения, мягкого рассеянного света. Ночь, когда я снимал этот кадр, оказалась очень тихой. На причале я увидел поморский карбас, лодка стояла совершенно неподвижно, а море — застывшая зеркальная гладь…

Соловецкая крепость


Архангельская башня Соловецкого монастыря — это Древняя Русь, одна из самых живописных башен крепости, она словно из былинных сказаний. Сохранился исторический памятник ХVI века — и кажется, что это далеко от нас в прошлом… Но, может быть, эта башня благополучно переживет и нас на сотни лет…

Морской мост


Во второй половине XIX века от Большого Соловецкого острова на остров Большая Муксалма проложен мост-дамба. Мост построен из природного валуна, а протяженность более километра. В центральной части три арочных прохода. Камни более ста лет держатся вместе, раскрывая выразительный образ памятника и гениальность соловецких архитекторов.
« Главная библейская трагедия
Как возникают и откуда берутся семейные... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.