Ересь — что это такое?

Ересь – это ядовитая пища для души; она подобна фальшивому лекарству, которое не излечивает, а наносит вред, или поддельной монете, которая внешне схожа с драгоценной златницей, но не имеет ее цены. Это окрадывание Священного Предания; это искажение совершенной и истинной веры; это уклонение от прямого пути, который начертало для нас Слово Божие.




Ересь – это принятие религиозных идей, которые Церковь осуждает как ложные и противные ее правой вере. Ересь – это настоящее преступление, подрывающее авторитет и влияние нашей Церкви, которую основал Сам Христос как столп и утверждение истины.
Но, увы, в наше время люди не придают никакого значения той опасности, которую несет для нас ересь.
И это тоже знамение времен.
О, мир! Ты заботишься о многих вещах. Ты заботишься о том, чтобы пить натуральное молоко; чтобы твоя еда была полезна и богата витаминами; чтобы лекарства помогали; чтобы монеты и банкноты не были поддельными; чтобы археологические памятники бережно сохранялись без малейших повреждений; чтобы транспортные средства, с помощью которых ты путешествуешь, не отклонялись от маршрута.
Ты заботишься о чем угодно, кроме одного – православной веры. К ней ты испытываешь полнейшее безразличие. Что ждет тебя, мир, с таким искаженным восприятием действительности и холодностью к вере?
Оставаясь равнодушным к величайшим и высочайшим вещам, ты неизбежно скатишься в бездну рационализма, материализма, неверия и атеизма, и тогда ты поймешь, что такое Православие, которое ты сейчас презираешь.
А вы, верные души, продолжающие житие в веке сем, не увлекайтесь современными мирскими течениями, не устрашайтесь при виде полчищ врагов, окружающих вас со всех сторон и идущих на вас в атаку, но храните стойкость и оставайтесь во всем верны вере, переданной нам от святых. Будьте готовы подвизаться подвигом добрым. Православие живет, и последняя победа будет за ним.

Митрополит Августин (Кантиотис)
« Частицы мощей: кто, зачем, почему?
О политике и Церкви »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.