Ждать чудес от освящённого маслица — это язычество?

Что делать с освященным маслицем? Разве мазаться им и надеяться на излечение не язычество? Почему нельзя просто помолиться?




Можно просто молиться, людская вера крепка — в жизни есть немало примеров, когда молитва праведника исцеляла болезни. Молитва — самое сильное оружие против зла.
Но человек трехсоставен, и православие, как самая, наверно, уникальная их всех религий, обращает внимание человека на все составляющие его естества — дух, душу и тело.
Чтобы и тело наше не было обделено благодатью, Господь преподает ее через какие-то видимые вещи. Допустим, через освященную воду. Ведь чудо святой воды не в том, что она хранится не портясь много лет, а в том, что она имеет благодать от Господа и может передать ее тем людям, которые с благоговением и верой ее приемлют.
Точно так же с маслицем, просфорами. Даже святые мощи даются нам с той же целью — для осязания видимой благодати Христовой.
Поэтому через маслице, и правда, может подаваться исцеление. И в Евангелии мы читаем у Апостола Иакова: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне (Иак. 5:13-14).
Конечно, освященное масло — это не чудодейственное снадобье, здесь действуют совсем другие законы. Вовсе не обязательно мазать им конкретно то место, которое болит, достаточно помазать лоб. Потому что каждый человек в первую очередь освящается через свои сердце и ум, получает исцеление через благодать.

Игорь Фомин
« Замысел о Богородице
О цепочке греха и о том, как её разорвать »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.