Стал англиканином, но остался православным

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион рассказал о связи с православием скончавшегося герцога Эдинбургского Филиппа.

Он напомнил, что герцог Эдинбургский Филипп, сын греческого и датского принца Андрея, был крещен в православной вере. После вынужденного отъезда его родителей из Греции он оказался в Великобритании, где взял британскую фамилию Маунтбаттен и перешел в англиканство.
Однако, по словам митрополита Илариона, герцог Филипп на всю жизнь сохранил любовь к православию. Во время их встречи в Букингемском дворце 25 мая 2011 года он сказал, что стал англиканином, но остался православным.
«В общей сложности мы беседовали около часа. Он живо интересовался возрождением Церкви в России и других странах канонического присутствия Русской Православной Церкви, расспрашивал о жизни православных монастырей, приходов, духовных учебных заведений. С большой теплотой он вспоминал свои посещения святой горы Афон. Рассказывал мне о своих православных корнях и о родственных связях с российским царским домом», — отметил митрополит Иларион.
Ранее Букингемский дворец сообщил, что супруг королевы Елизаветы II принц Филипп скончался на 100-м году жизни. Принц Филипп был внучатым племянником Великой княгини Елисаветы Федоровны (Романовой, урожденной принцессы Гессен-Дармштадтской).
« Почему самокопание мешает покаянию
Какие страсти и как именно могут нас погубить »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.