Андрей Ткачёв — о таинстве смерти

Хорошо умирать без боли, без стыда, без позора. Не под забором где-то, а в своей кровати, в окружении родных и близких, со свечой в руках, с молитвой. Но люди же по-разному умирают. Я когда-то даже себе составлял такую книжечку небольшую, кто как умирает. Например, один философ французский ел персики и подавился косточкой, грязно выругался и тут же посинел. Безбожники… Вольтер… Они умирали страшно, ужасно, они умирали так, что не дай Бог.




А есть люди, которые умирали тихо, спокойно, как будто в дорогу собрались. Собирали себе чемоданчик в далекий путь и не спеша, аккуратно, прилегли под иконами, ручки сложили, и: «Господи, прими мою душу», и всё — душа пошла! Раньше люди так умирали очень часто. Так умирали многие старики, не только русские, разных национальностей. Они умирали как бы собиравшись в дальнюю дорогу: не спеша, потихонечку, без страха, спокойно, аккуратно; всех поцеловав, попрощавшись, всем раздав свои пожитки житейские; помывшись, одевшись в чистое ложились, и говорили: «Господи!..». И с этим последним словом на устах, душа их, вместе с последнем выдохом — улетала к Богу!
Сейчас люди разучились жить, разучились умирать. Мы сейчас стали все больными, суетными, дерганными, малахольными какими-то. Живем-то в дурдоме! В метро спустись — дурдом, выйди на улицу — и там дурдом! Но даже и нам больным современным людям тоже может быть дана такая благодать, чтобы мы последние дни своей жизни прожили спокойно: всех простили, всех поцеловали, у всех попросили прощения; дождались священника, покаялись в своих грехах, причастились со слезами, и: «Готово сердце мое Боже, готово сердце мое», — и пошла душа в рай!
Церковь постоянно молится о дне нашей смерти. Заставляет нас молиться постоянно о дне нашей смерти, ибо это — очень важный день, чрезвычайно важный! И хорошо бы умереть не во сне, хорошо бы умереть в сознании. Хорошо бы умереть без агонии, без проклятий, без страшных болей, — умереть безболезненно, непостыдно и мирно. Хорошо было бы так отдать свою душу Господу Богу! Мы Господу душу должны. Мы должники Божии. Мы должны Богу душу отдать. И рано или поздно мы отдадим Ему этот долг — отдадим Богу душу! И хорошо бы это сделать безболезненно, непостыдно, мирно и со святыми тайнами. Со слезной молитвой покаяния, ибо: «Слава Тебе Господи! Наконец-то закончились мои странствия, мои мытарства!»
Ибо, что здесь, на земле хорошего-то? За что хорошее здесь можно было бы держаться? Да нет здесь ничего! Ну только если за родных: за родителей, за жену/мужа, за детей, родных и близких… Ну, а за что еще-то? Одни скорби, одни страдания, одна маета-суета, одни боли и страхи. Нужно отсюда уходить…, и слава Богу! Рано или поздно мы все Богу душу вернем, мы все уйдем отсюда, и пропади всё пропадом! Пойдем в другую жизнь! И в этот святой и великий день нужно, чтобы нам помогли причаститься и покаяться! Нужно, чтобы пришел батюшка — «Отступил доктор — приступил священник»
Даже сейчас, в сию секунду, кто-то где-то умирает. В мире каждую секунду умирают сотни человек. Прямо сейчас у кого-то душа с болью отрывается от плоти, и отдается в руки Божии. Каждую секунду такое происходит. Поэтому, если хочешь доброе дело сделать, а рядом нет ни больного, ни нищего — помолись о тех, кто умирает сию секунду. Так Достоевский пишет. У него старец Зосима говорит: «Хочешь доброе дело сделать? Подумай о том, что сию секунду кто-то умирает. И скажи Господу: «Господи, упокой, прости, помилуй, и в смирении и кротости забери душу того, кто прямо сейчас умирает».
Смерть — это таинство, это великое таинство. После смерти нас всех ждет будущая жизнь. А нынешняя жизнь — это просто смех и анекдот. Это вообще ерунда какая-то, честно говоря. А вот настоящая жизнь, она нас еще ожидает. И нам помогут все святые!
Для того мы их и чтим. „Помогайте нам, молите Бога о нас, отмаливайте грехи наши, просвещайте тьму нашу. Будьте нам помощниками и заступниками пред престолом Царя Христа!“. Это наша общая просьба ко всем святым угодникам Божиим!
Спаси нас всех Господь!

Андрей Ткачёв
« Дети на исповеди: советы батюшки
Кто есть кто в Библии: Моисей »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.