Как ангелы помогают в современной жизни

Если вы не верите, что ангелы действительно есть, то вам сюда… Возможно, я тоже не верил в это, пока ангелы не вошли в жизнь нашей семьи. Это произошло ровно десять лет назад и продолжается до сих пор.
Ангелы тоже были семьей, и у них не было крыльев за спинами и нимбов над головами. Они явились в самом обычном человеческом облике, но от этого не перестали быть ангелами. Ангел-папа отращивал бороду, ангел-мама заплетала косичку, а ангел-дочка очень мило лепила кирпичики «мыла» из снега.
Появились они при самых волшебных обстоятельствах, хотя и словно невзначай. Тогда в Вашингтоне, куда мы уже давно переехали из России по работе, случился рекордный снегопад, подобных которому не было 90 лет. Город парализовало на несколько дней, и падкие до звучных определений американцы назвали случившееся «снежным Армагеддоном». По этому случаю у нас дома в очередной раз отключили электричество, и мы с женой и тогда еще единственным сыном, чтобы скоротать вечер, вышли на улицу. К тому времени нам уже было известно, что в США такой погоде радуются только русские и китайцы, привычные к подобным зимам.
На лужайке мужчина с дочкой лепили снеговика. На китайцев они не похожи, значит, русские, решили мы. И отчасти угадали: девочка лопотала по-нашему свободно, а ее папа говорил с акцентом, но вполне сносно. Позднее выяснилось, что русская жена настолько «обрусила» его, что он мечтал создать «большой русский дом», где жили бы все родные и друзья, каждый Новый год покорно смотрел «Иронию судьбы», а вот фильм «Гараж» досмотреть не смог, потому что там много непонятного.
В ближайшие выходные наши новые друзья пригласили нас в гости, а еще через четыре дня земля ушла у нас из-под ног и мир перевернулся. Нашему сыну, которому тогда было чуть меньше двух лет, поставили диагноз: лейкоз, рак крови.
Мне кажется, тогда мы почувствовали, что значит побывать в аду, хотя я и боюсь в этом признаться даже сам себе — а вдруг это не ад, а только его преддверие? Представьте себе: ваш ребенок только что радостно носился по квартире, и вдруг вам говорят, что он может умереть в любой момент. Температура с обычной едва ли не моментально без внешних причин поднимается до каких-то несуразных высот, он начинает задыхаться, и вы не понимаете, что делать. А врачи в больнице, пытаясь вас успокоить, говорят, что «вы попали в правильное место», вероятность выздоровления очень большая и лечиться предстоит 3,5 года. Не только ему, но и вам — вместе с ним.



И вот в этот момент мы поняли, что ангелы бывают не только с крыльями и на иконах. Заметьте, с теми нашими друзьями мы были знакомы меньше двух недель и, по-моему, даже толком не запомнили, как их зовут. Но едва они узнали о нашей беде, вопроса, что делать, для них не существовало, они просто стали помогать нам. Во всем. Забыли в суматохе купить соль — шли к ним, некому сбегать в аптеку за лекарством — просили их, просто хотелось выговориться — опять они почему-то почти всегда оказывались первыми собеседниками.
Именно тогда я понял, что друг действительно познается в беде (хотя, я верю, и в радости тоже). Вскоре Господь вот такими непостижимыми путями привел нас в русский храм, и мы почувствовали, что ангелов действительно вокруг много, и в их воинство входят даже наши родные, которых знали, казалось бы, как облупленных и до той поры вовсе не считали ангелами. Но именно те наши друзья стали своего рода первопроходцами.
С той поры много воды утекло, ребенок наш, слава Богу, завершил лечение в срок, а чуть позже даже стал старшим братом. Та девочка-ангел тоже стала старшей сестрой, и теперь мы измеряем время нашего знакомства не годами, а количеством родившихся детей.
Но самое главное не изменилось: мы по-прежнему считаем этих людей ангелами-хранителями. А еще они как-то сразу стали нашим «проводниками в американскую жизнь». Да, теперь мы живем не так близко и встречаемся не так часто, но чуть возникает какой-то вопрос — будь то какой счет открыть в банке или какое жилье выбрать, — нам понятно, к кому обращаться.
Вспомнив обо всем этом, я неожиданно подумал: может быть, Господь тогда специально вывел нас на улицу в снег, чтобы познакомить с ангелами? И если вы пока не верите в их существование, оглянитесь вокруг — вдруг они совсем рядом?
Мне тоже хотелось бы стать для кого-то ангелом — хотя бы на минутку.

Дмитрий Злодорев
« Провинциальный монастырь: рассказ из жизни
Будни современных христиан »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.