Как оправдаться верой

«… Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» ( Рим.4,3.). Главная мысль апостола Павла в его Послании к римлянам — о том, что вера в Спасителя дарует оправдание, делает праведным по благодати Божией.




Если праведность от Моисеева Закона доставлялась исполнением всех его предписаний( чего никто не из грешных людей не достигал), то иное — праведность от веры.
Вера в Сына Божия, Который взял на себя грех мiра, очищает от грехов и приобщает праведности — силою Духа Святого.
И это даром, как награда за веру!
Ветхозаветный Закон с его внешними предписаниями и обрядовыми заповедями был бременем неудобоносимым и не выполнимым во всем объеме.
Он обличал людские сердца, указывал на грехи и оставлял человека наедине с его испорченностью и немощью.
Вера в Господа Иисуса Христа( являемая в нашем покаянии, крещении и подвиге любви) всецело освящает человека.
По вере Своего ученика Спаситель сподобляет его прощения грехов, изливает Дар Духа Святого, взращивает в сердце( не без участия самого человека) благодатные плоды — смирение, чистоту, мир, терпение, кротость, радость, мудрость, любовь…
Вот почему по вознесении на небо (и сошествии благодати Духа Святого) Искупитель всех (и иудеев, и язычников) привлек к Себе.
«Жаждущий да приидет ко Мне и пьет воду жизни даром!» — приглашает нас Христос к живительному, никогда не оскудевающему источнику веры.
«У верующего в меня из чрева (сердца) потекут источники воды живой», — свидетельствует Господь о дарах Духа Святого, тех самых светлых ризах праведности, в которые облекается истинно верующая душа в награду за веру.
Жаль до слез тех, кто из мнимых иудеев до сих пор остается глухим к этому Божественному призыву Мессии Израилева.
Страшно за тех крещеных людей, которые словами или делами отметаются Владыки Христа вменяя Его искупительную кровь в скверну.
Дай Бог нам, дорогие читатели, в полной мере сознавать и ежедневно благодарить Господа за Его неоценимый дар!
Этот дар — вера в Единородного Сына Божия, которую Отец Небесный вменяет нам в праведность, поставляя непорочными пред лицем Своим в радости, если только мы мыслим и жительствуем сообразно обетам некогда воспринятого нами святого крещения.
« Судить или не судить — вот в чём вопрос
О преподобном Ефреме Сирине в день памяти... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.