Икона с изображением Бога Отца: можно ли иметь её в доме?

Вопрос читателя: «Здравствуйте, батюшка! В комнате моих родителей висит икона, на которой Бог Отец изображён в виде седовласого старца. Моим родителям следует снять эту икону или нет?»
Даниил

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!
Дорогой Даниил, хотя иконография Святой Троицы с изображением Бога Отца в виде старца является неканоничной, она стала традиционной в определенное время. Мне кажется, что не нужно уничтожать уже имеющиеся образы, но и не стоит делать новые. А вот как поступать Вашим родителям — решать исключительно им самим. В общем, икону можно оставить, главное, чтобы иконы не были просто частью интерьера, чтобы перед ними совершалась молитва.
« Священник из МЧС
Святые воины: что мы знаем о них »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
" Отче наш, иже еси на небеси..." Это молитва к нему, к этому «Деньми седовласому...» Человечество ещё не знало Христа, но уже ( какая то его часть) молилась ему в храме! Если так, то почему не держать эту великолепную икону дома? Надо только понимать, что Отец во едином лице с Сыном (И.Х) и Святым Духом, во Святой Троице славимом и Поклоняемом! Мы же часто встречаем иконы Вседержителя в разном исполнении (с разными лицами), но молимся возле них одинаково благоговейно. Так и здесь, Отче наш, иже еси на небесех, да святится Имя Твое...! Жив Господь!..
-2
а чем плохо, когда иконы — часть интерьера? Религия — это субкультура и не более! И те же иконы — это же красиво!