Хорошо ли быть чувствительным?

Чтобы исправить недостатки одного брата, от которых, собственно, не свободны и все мы, Старец часто приводил ему как примеры из жизни природы, так и случаи из своей жизни. Он говорил:




«Ты должен знать, дитя мое, что ничего случайного не бывает. Все имеет какую-то цель. Без причины ничего не происходит. Без воли Божией не упадет ни одна иголка с сосны. Поэтому ты не должен волноваться из-за того, что с тобой происходит. Так мы достигаем святости. Да… Ты расстраиваешься из-за своих домашних и страдаешь иной раз из-за своей жены, иной раз – из-за своих детей. Но в результате этого ты растешь духовно. Если бы ты был один, то у тебя не было бы и никакого преуспеяния. Бог дал эту жену и детей именно тебе. Ты меня спросишь: «Что же же хорошего в том, что мы терпим от самых любимых людей?» Но этого хочет Бог. Ты очень чувствительный человек, и от переживаний у тебя начинаются боли в желудке. Ведь так?»
«Да, Геронда, но неужели быть чувствительным человеком – это плохо?» – спрашивает брат.
«Да, – отвечает Старец, – быть таким чрезмерно чувствительным, как ты, – это плохо. Своими переживаниями ты провоцируешь у себя развитие различных телесных заболеваний. А ты не знаешь, что все душевные заболевания – это демоны?»
«Нет», – отвечает брат.
«Ну, теперь ты это узнал от меня», – закончил наш разговор Старец.

Прп. Порфирий Кавсокаливит
« Как научиться состраданию
Псоглавый Христофор: почему одного из... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.