Встречаем праздник правильно

С этим православным праздником связано много заблуждений, ошибочных мнений и суеверий. Например, многие искренне полагают, что 18 января, в Крещенский сочельник, мы отмечаем Богоявление, и освященная в этот день «богоявленская» вода обладает иными свойствами, нежели крещенская. А сам праздник Крещения Господня встречаем уже 19 января.




На самом деле Крещение Господне и Святое Богоявление – это разные названия одного и того же праздника, посвященного одному событию – крещению Иисуса Христа в водах Иордана.
Двойное название праздника связано с двойной сутью этого праздника. С одной стороны, придя к Иоанну Предтечи в толпе грешников и смиренно приняв, как все, крещение, Христос показал, что готов разделить грехи людей и «исполнить всякую правду» (Мф, 3, 14-15).
С другой стороны, именно во время погружения Иисуса в воды Иордана людям явилась Троичная суть единого Бога. Бог Сын принял крещение, голос Бога Отца произнес «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», а Святой Дух сошел в виде голубя.
Праздничные службы на Богоявление продолжаются несколько дней: накануне — навечерие («сочельник»), затем сам праздник Крещения, на третий день совершается служба собору Иоанна Предотечи. И всё это – один праздник, в который православному человеку желательно быть в храме на службе, а не только затем, чтобы взять «святую водичку»
Лишь в Богоявление вода освящается Великим чином (в отличие от малого чина, который совершают круглый год). Великое освящение воды проходит дважды: 18 января в навечерие праздника (в Крещенский Сочельник) и 19 января – в Крещение.
И 18, и 19 января вода освящается одним чином и поэтому обладает одинаковыми святыми свойствами великой агиасмы.

Священник Антоний Русакевич
« Пояснения к песнопениям Богоявления
Что нужно знать о святой воде »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.