О последних временах: мысли отца Иоанна Крестьянкина

Дорогие мои! Мир идет к концу, разрушается. В нем действуют тайные силы. Фермент этого разрушения идет от сатаны. Сегодня во всех точках планеты полыхает огромный костер зла. И хорошо, если мы не подбрасываем в этот костер собственных вязанок. Единственное, что требуется сейчас от каждого из нас, — это в мире тьмы нести лучик света. Зажги свою маленькую свечку во тьме Вселенной, и она станет чуть менее темной.




Хотя, может быть, этого никто, кроме Бога, не заметит.
Современная молодежь и интеллигенция весьма беспечны и попадают в сети лукавого. Забывая Бога и Его животворящие заповеди, мы находимся в плену худшем, чем татарское иго. Видимые же власти — только исполнители, и над ними градусы и степени. Повсюду царит язычество гораздо более страшное, чем в древние времена. Старое язычество было полно веры, только в ложных богов. Новое язычество — циничное неверие, нигилизм, идолопоклонство самим себе.
Мир упоен освобождением человеческой мысли от уз страха Божия и покорности заповедям Божиим. Он сбросил с себя оковы властей, авторитетов, приличий и обычаев. А нам, верующим, лучше быть обиженными, чем стать обидчиками. Сейчас главное — выдержка.
Терпением вашим спасайте души ваши. Не путайте, это не малодушие, не трусость. Это самое высшее, трудное — твердое мужество идти вослед Христа. Берегите же величайший дар жизни. Не кладите голову в пасть Веельзевула. «Будьте мудры как змеи и целы (просты) как голуби», а не как симпатичные морские свинки, которые сами устремляются в пасть к удаву.
Колесо жизни вращается все быстрее. На каждой спице — живой человек.
Чуть ослабеет — сорвется с колеса, а перенапряжет силы — разорвется его сердце. Надо научиться не ослабевать и не перенапрягаться. Выдержка, выдержка и еще раз выдержка.
Итак — терпение и хранение уст. Среди нынешних бурь и потрясений сохраните дух мирен. Только с таким внутренним устроением и можно вести брань против мироправителей тьмы и духов злобы поднебесных.
« Почему я хожу в храм: говорят дети
Несложно, но радостно: поделки к Рождеству »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение