Если хочешь жить как Патриарх, или О богатых священниках и золотых храмах

«У патриарха часы за 30 000 евро, священники на дорогих машинах разъезжают, храмы все в золоте, облачения роскошные, одним словом, богато живут церковники», — часто приходится слышать подобные высказывания в адрес священнослужителей. Попы, мол, у бедных старушек последние копейки обирают, чтобы себе новую «Ауди» Q7 купить.




Конечно, любой человек, помнящий курс математики хотя бы на уровне начальной школы, поймёт, что никаких старушек с их копеечками не хватит на такую машину или на золото храма, хотя… в храмах давно уже нет золота, даже купола нитрид титаном кроют, а внутреннее убранство – и вовсе латунь. Но подобный миф устойчиво держится в сознании современного обывателя, и раз за разом на просторах интернета натыкаешься на картинки с подобными обвинениями в адрес церкви. К примеру, изображён внутренний вид какого-нибудь собора, всё красиво, всё блестит, и надпись: «На золото храма идут копеечки, которые бабушки несут в храм со своей пенсии». Ну, и в таком духе всё. Понятно, что авторы подобных демотиваторов сами в храмы не заходят, потому что если бы хоть иногда заглядывали, то не воспроизводили бы штампы советской идеологии: в современных храмах старушки уже давно не большинство. Но, видимо, людям нравится так думать, что ж, их право.
А что, собственно, стоит за всем этим «праведным гневом» нецерковной общественности? Конечно же, элементарная зависть. Ещё Иуда Искариотский позавидовал Христу, когда женщина воздала Ему царские почести через возлияние драгоценного мира. «Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор» (Иоан. 12:4-5).
Очень, очень знакомые слова, не правда ли? «Зачем строить великолепные храмы, когда деньги можно раздать бедным, зачем покупать дорогие облачения, когда на эти деньги можно вылечить больных и т. д.». И что, эти люди действительно так переживают из-за нищих, или больных? Давайте спросим их: «Скажите, а вы сами когда последний раз жертвовали нищим, не просто от мелочи избавлялись, а жертвовали ощутимые для кармана суммы, или помогали больным?» Просто кому-то хочется выглядеть «добреньким» за счёт церкви. Как это пытался сделать Иуда. Сам вор, и свою воровскую сущность прикрывал заботой о нищих.
Да, мы любим Бога, и хотим, чтобы те места, где прославляется Его имя, сияли великолепием, чтобы через слабый земной блеск напомнить человеку о том нестерпимом сиянии Божественной славы, которое ждёт нас в вечности. Чтобы через эту слабую земную красоту хоть немного возвысить человека над серой земной суетой и вознести его ум к красоте небесной.
Душа русского человека особенно чувствительна к красоте, особенно – к красоте духовной, поэтому он так любовно строит и украшает храмы, отдавая Богу лучшее, что у него есть, и вместе с этой вещественной красотой принося в дар Богу кусочек своего сердца. Как это сделала женщина, через драгоценное масло явив Христу свою любовь. И конечно не масло тронуло Господа, а любящее сердце этой женщины. Но мрачное завистливое око не видит этого таинства общения любви человека с Богом, выражаемого через видимые вещи. Злое око просто завидует, оно хочет обладать тем, что, как ему кажется, не рационально расходуется. Но не всё в мире помещается в «прокрустово ложе» человеческой логики. Есть вещи, которые доступны только сердцу, чистому сердцу.
Об этой тяге русского человека к духовной красоте замечательно писал Василий Розанов: «…Неужели же мы осудим Церковь за то, что она усеяла землю и страны и жизнь народную храмами? И даже не возрадуемся ли, что соделала их златоглавыми, с кадильным дымом, святой водой, с миром и пахучим ладаном? Боже, до чего бедна была бы жизнь без них, до чего дика! Плоска, как дорога, не обсаженная деревьями, и скучна, как кратко сложенная басня о белом бычке, из строки в строку твердящая одно и то же! Церковь-то, храмы-то и Херувимская, и ладан, и праздники „Господские“ и „Богородичные“, и День Святого Духа, и Троица, и Введение во храм — о последнем даже ни строки нет в Евангелии — с их отличающимися и несходными чертами, и сложило все-таки в некоторый, еще слабый и бледный, узор нищенское бытие нашего народа! И не за одним „спасением души“, какового можно достигнуть и дома, но и за красотою и благолепием идет за тысячу верст какой-нибудь мужик с котомкой в Печерскую лавру, в Троицкую лавру, непременно богатую, блистающую, многоглавую, даже если возможно роскошную и утопающую в архитектурной и певческой и богослужебной красоте! И до чего этот мужик был бы убит, если бы ему, нищему, после тысячеверстной усталости, показали бы кучку не курящих табаку господ, читающих в укромной комнатке Евангелие, с предложением: „Вот, садись и послушай мудрецов“. Да разве не читаем мы в „Откровении“ Иоанна Богослова о Небесном сходящем на землю Иерусалиме, т. е. о последнем венце религиозной на земле жизни, что он сходит в блистании драгоценных каменьев, даже с перечислением пород: „и смарагд“, „и изумруд“, „и яхонт“, „яспис“, „лазурь“, и со стенами из чистого золота? Роскошь… Мы растащили ее на земные дела, для грубого личного эгоизма; между тем как, конечно, народное употребление богатств есть всегда церковное, храмовое и праздничное!..»
Что же касается роскошной жизни священников, то это очередной миф, не имеющий к реальности никакого отношения. Да, может где-нибудь в больших городах несколько священников действительно живут обеспечено, и, слава Богу, что у нас в стране священник может позволить себе жить добротно, что ж в этом плохого, но в основной своей массе духовенство живёт довольно скромно. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить какой-нибудь приход в глубинке и посмотреть, как там живёт священник.
Но людям хочется думать, что священник – это человек, который ездит на последней марке «Мерседеса», живёт в трехэтажном особняке, и ест исключительно чёрную икру. Что ж, кто хочет быть обманут, тот будет обманут.
Хочешь жить как священник?! Это элементарно. Начни ходить в храм все воскресные и праздничные дни, вечером и утром. Перестань грешить: если холост, храни целомудрие, если женат, храни жене верность, рожайте детей столько, сколько Бог пошлёт, а не убивайте их в утробе. Не пьянствуй, брось курить и материться, не шатайся по кабаками и клубам и т.д. Начни соблюдать посты: Великий пост – 47 дней, Петров пост – от 8 до 42-х дней, Успенский пост – 14 дней, Рождественский пост – 40 дней, плюс среда и пятница в течение всего года, плюс день Усекновения главы Иоанна Предтечи, плюс Воздвижение Креста Господня. В пост исключается пища животного происхождения, ограничиваются развлечения, предписывается полное воздержание от супружеского общения. Выучи пару десятков молитв, изучи церковно-славянский язык, порядок службы, каждый день читай Библию, утренние и вечерние молитвы, изучай творения Святых Отцов. Сдай экзамены на поступление в Семинарию, окончи её. Если не женат, женись, поскольку пока ты не женишься или не примешь монашество, священником стать не сможешь. Прими посвящение от правящего епископа в священнический сан. Зарекомендуй себя с положительной стороны, чтобы попасть на хороший приход, служи так, чтобы твоё служение привлекло к тебе спонсоров, и они подарили бы тебе хорошую машину, помогли построить большой дом. И всего-то.
Да, а если хочешь жить как патриарх, нужно вдобавок ко всему ещё духовную академию закончить, защитить диссертацию, принять монашеский постриг, дослужиться до архимандрита, потом до сана епископа, архиепископа, митрополита, заслужить любовь и доверие всей поместной церкви, чтобы она избрала тебя на патриарший престол.
И вместо того, чтобы завидовать, расстраивая свою нервную систему, лучше прямо сегодня начать двигаться к заветной цели!
« Тыква и арбуз
Скончался экзарх всея Беларуси митрополит Филарет »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А об убранстве храмов в Щиграх прочёл хороший текст: ЗАКОН КРАСОТЫ И ГАРМОНИИ Слова классика: «Красота спасёт мир» в наши дни становятся вё актуальнее. Мир явно надо спасать. И кому же сделать это как не красоте? Если первозданному человеку по инстинктивной памяти Рая было очевидно, что красиво, а что безобразно и память эта сохранялась в человеческой культуре ещё не так давно, — то сегодня всё стало гораздо туманнее. Наивно? Отнюдь нет. Красота – одно из имён и свойств Бога. Красота и Гармония – это законы, по которым Создатель сотворил мир. Стремление к Прекрасному – в телесном и духовном – заложено в нас Создателем. Зло разрушает Красоту. Чтобы вытравить её из человеческих душ, оно борется даже с внешним понятием о прекрасном. Сбылась сказка о голом короле: видя нечто мерзкое, объявленное кем-то произведением искусства, мы не можем возразить, ибо это квалифицируется как невежество. Одни и те же тенденции мы видим в музыке и скульптуре, живописи и архитектуре, облике и образе жизни самих людей… Всё свелось к одному: к стиранию границ между благим и ужасным, эстетичным и отвратительным, между Истиной и ложью, в конечном итоге – между Жизнью и смертью. Красота и безобразие, истина и ложь не моут быть равны между собой, а сегодня их объявляют равными априори. Добро и зло — не параллели, но противоположности. Вера не может существовать в условиях признания равенства всех ценностей Если ты говоришь: «Я верю в это, но ты можешь верить иначе», и не скорбишь о проповедующем погибельную ложь – ты являешь ему не любовь, а равнодушие. Люди свободны и никто не может принудить другого, но современное общество требует уже не терпимости, а признания лжи наравне с правдой. Мы противимся этому, но незаметно принимаем и, встретившись со злом, начинаем давать ему те же права, что и добру. Гармония – это целостность, иерархия, где должная оценка даётся всему прекрасному и уродливому, высокому и обыденному, должному и недопустимому. Разрушение этой гармонии повергает человечество в хаос, в невесомость, где нет ничего твёрдого, где не на что опереться и потому невозможно, ничего сделать. Отняв у человека критерии благого и злого, его можно полностью лишить свободы, признавая субъективными все оценки, он не будет иметь опоры для принятия решений. А тем паче – для противостояния тому, чему противится его душа, оставшаяся без убеждений, с одними инстинктами. «Откуда ты знаешь, что это – зло? Как ты смеешь судить? А если и смеешь – для себя – то почему дерзаешь противопоставлять своё суждение другим? Да и зачем ты ограничиваешь себя этими оценками – может быть, именно на этом, тревожащем тебя, пути, ты обретёшь наслаждение?» — Такими или похожими аргументами лежащий во зле мир будет будет пресекать всякое возражение человека, манипулируя или явно повелевая им. И на этом – уже едва ли не апокалиптическом – рубеже становится легче осознать очень многое. Делаются понятными слова святых отцов о том, что, потеряв Бога, мы потеряем и человека: лишившись веры как критерия различения добра и зла, человек попросту теряет направление развития, и в результате полностью расчеловечивается. Становится ясно, зачем Церковь консервативно держится за, казалось бы, второстепенные вещи – женственный облик женщин и мужественность мужчин, почему она не одобряет вмешательства в Богом данную природу: начиналось с безобидного, а заканчивается изменением пола. Становится ясно, для чего нужна Церкви внешняя эстетика: красота церковных зданий и их убранство, величие богослужений, благозвучие колокольного звона… Красота – образ, данный нам самим Богом. Культура всегда была призвана явить людям гармонию, изначально заложенную в творении, а наука – открыть данные Создателем законы, до времени пребывающие сокрытыми от человеческого разума. Уродливое издревле именовалось безобразным. Вот и критерий. Что неестественно, что искажает сотворённое Господом мироздание – образ ли человеческий, природу ли – нельзя назвать благом. Сохранив и возродив в душах людей понятие о красоте внешней, мы поможем им прийти к пониманию Духовной Красоты, которая есть Сам Христос, по образу и подобию которого мы обязаны выстраивать свои души. Ради этого, как оазис естественнсти и разума в становящемся всё безумнее мире, встречают уставшего от неопределённости человека православные храмы с их выверенными столетиями красотой, строгим письмом икон, золотом и резьбой иконостасов, гармонией песнопений… Сохранить живую душу и чёткие критерии добра и зла нам помогает и природа, Божий мир – с его объективной, неизменой на протяжении тысячелетий, красотой. И потому так важно, чтобы церковное убранство соответствовало своему назначению: являть человеку эту красоту – как закон, по которому Бог сотворил мир, создав земное благолепие, как отсвет духовного совершенства.
0
Служителям надо быть скромнее, вся проблема!