То, что есть в людях, уже от Господа

Стоит ли бояться маловерия и что нужно делать (или не делать), чтобы приумножить веру свою, размышляет протоиерей Андрей Ткачёв.




Как священник, я часто слышу от людей жалобы на то, что у них мало веры. Они недовольны своим маловерием. Некоторые из них говорят о маловерии по привычке, не понимая, что, на самом деле, стоит за этим. А некоторые, действительно, осознают, что у них мало веры. Они понимают, обижаются, злятся и осуждают по той причине, что веры мало.
Вообще-то вера у людей есть, и не нужно в том сомневаться. И нужно благодарить Бога за то, что она есть. И ни в коем случае не ждать, что она будет какая-то чудодейственная, как у Николая Чудотворца.
К примеру, спрашивают у человека:
— А ты хочешь верить больше?
— Хочу.
— Откуда ты знаешь, что тебе это нужно?
— Это мне нужно!
— А что тебе даёт вера?
— Вера даёт мне силу, радость, бесстрашие и несокрушимость.
— Откуда ты это знаешь? От Бога?
— Да, наверное, от Бога.
— Значит, ты верующий.
То есть, если ты знаешь, что такое вера и хочешь верить больше, значит ты уже имеешь веру.
Одному философу Господь сказал: «Ты не искал бы меня, если бы уже не нашёл». Получается, что мы хотим то, что уже имеем.
Апостол Павел говорит, что Господь действует «еже хотети и еже деяти». То есть, если ты хочешь верить больше, то это желание не твоё личное, это желание у тебя от Господа. И он даст тебе больше, потому что он действует в тебе через твои желания. Он через тебя может и хотеть, и действовать.
Кроме того, Господь называется начальником и совершителем веры. Что это значит?
Это означает, что я сейчас верую в Иисуса Христа: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз».
Это очень серьёзное исповедания. То есть Христос — Господь, а я грешник, и он пришёл меня спасти. Я это исповедую. Я это говорю словами. Я верую в это сердцем. Откуда это во мне?
Это мне дал Господь. Это начало веры. А совершение? А совершение тоже, оказывается, от Господа. Ибо Господь наш есть «начальник и совершитель веры».
Он дал мне веровать, что он Господь, а я грешник, нуждающийся в спасении. И он должен совершить эту веру до конца.
То есть когда мы страдаем от маловерия, на самом деле, мы страдаем от гордости… Я хочу всё сделать сам, всего достигнуть, всего добиться… Да нет, подожди. Ты начал верить, потому что Бог дал тебе. Бог начал и Бог завершит. Ты хочешь, потому что Бог действует.
Евреи спросили у Христа: «Что нам делать, чтобы делать дела Божьи?» Он ответил: «Дело Божие есть веровать в того, кого Бог послал». То есть веровать в Иисуса Христа — это дело Божие.
Иными словами, это не дело человеческого ума. Не дело таланта или определенных способностей. Не дело воображения. Это дело Божие. То есть Бог даёт нам веровать в него. Почему же вы смущаетесь?
Господь творит дела свои в нас. Мы покоряемся вере. Мы отдаёмся вере. И вера делает с нами то, что он хочет. А не то, что мы хотим. От нас требуется только поддаться движению веры. И она понесёт нас к этим сладким берегам. Нужно только смириться с Божьей волей. Это — не от нас. Наша вера не от гениальности, не от талантливости, не от памяти, не от породы, не от генов…
Вера живёт глубоко в человеке.
— У тебя вера есть?
— Есть.
— Ты рад вере своей?
— Рад.
— Хочешь больше?
— Хочу.
— Так кто в тебе действует?
— Господь.
Он тебе и дал веру в начале и даёт тебе желание веры большей. Двигайся. Молись. Трудись. Покоряй свою волю волей Божьей. Отсекай страсти.
Я за то, чтобы люди поняли: то, что в них есть, это уже от Господа. И он есть начальник и совершитель веры, и он совершает в нас свою работу.
Идите и трудитесь. Все верующие должны оттачивать веру, как клинок. И воевать ею. И поражать врага, как мушкетёры небесного короля. И не бояться никого.
Трудитесь над тем, что начавший в вас дело Господь продолжал его в вас, а вы покорялись Его действию.
« Несостоявшееся самоубийство
Что мешает на пути к Богу? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.