Сидячие мощи

В кафедральном соборе Харькова покоятся удивительные мощи патриарха Константинопольского Афанасия Цареградского. По восточной традиции хоронили его в сидячем положении. Для славян это что-то невиданное. Сидит Патриарх в уютном углу собора. Благоухает. Да тапочки стаптывает регулярно… Совсем как живой.




У паломников вид этих мощей вызывает не только духовную радость, но и большое удивление. Ведь все мы привыкли к мощам лежачим. Да чаще в гробах. И прикладываться нам привычнее не к самому святому, а к стеклышку или к крышке того самого гроба.
Здесь же стекла всегда открыты и верующие припадают головами прямо к рукам Патриарха Афанасия. Группы паломников приезжают из самых отдаленных уголков мира. Люди привозят сюда свои самые большие печали, просьбы, беды. Но есть и те, кто идут к Афанасию Цареградскому с благодарностями.
Например, многие харьковские девушки знают — замуж выйти Святой помогает. Приходишь к его мощам. Читаешь акафист. Просишь. Он помогает.
Другие от болезней исцеляются. Третьи свои финансовые проблемы решают с помощью Святого. Вот и несут потом цветы и украшения, в знак своей благодарности.
А житие Патриарха Афанасия рассказывает о том, как любил Святой людей при жизни, как помогал всегда окружающим, как сам раздавал то, что имел. Рожденный в богатой и знатной семье, сверженный с патриаршей кафедры и окончивший жизнь в маленьком городке Лубны, так далеко от своей родины, он, конечно, не нуждается в наших земных дарах. Но как еще нам, глупым и материальным выразить свою благодарность и любовь?
Еще харьковчане иногда рассказывают, что духовному взору открывается нечто большее. Так одна женщина примерно пол года ходила к мощам Святого с какой-то своей тяжелой проблемой. Плакала у мощей, плакала. А в какой-то момент говорит: «что это, на мощи митру надели?». Митра на патриархе есть всегда. И никогда ее не снимали. Но пламенная молитва женщины, кажется, открывала ее душе лик Святого. И вместо митры она видела самого Афанасия Цареградского.
Священнослужители, меняющие облачение Святого рассказывали о том, что подошвы его тапочек стоптаны, словно он ходил ножками по земле…
Таких примеров среди святых тысячи. Они присутствуют на этой земле. Помогают живым. И присутствие это физическое. Видимое. Что уж говорить о нашем родненьком Святителе Афанасие, если у Спиридона Тримифунтского в ногах вечно находят водоросли и морские камни…
В общем, вокруг нас огромный мир скрытых от глаз святых. И каждый из них спешит на помощь… стоит только позвать!
« Немного православного юмора
Чудо в армии »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.