О терроризме и праве на богохульство

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в программе «Вечерний Мардан» на радио «КП» назвал теракты последних дней во Франции вещами «категорически недопустимыми».




– То, что совершают экстремисты, категорически недопустимо, так, впрочем, и то что, к сожалению, продолжают декларировать французские власти, говоря о праве чуть ли не на богохульство», – сказал Владимир Легойда, сообщает пресс-служба Синодального отдела.
По словам представителя Русской Церкви, позиция, которую сегодня занимают французские власти, «недальновидна и безответственна».
– Это полное непонимание базовых принципов, совершенно необходимых для мирного сосуществования различных групп в современном социуме, – добавил глава Синодального отдела.
Владимир Легойда подчеркнул, что Русская Православная Церковь, конечно же, осуждает те устрашающие события, которые произошли в четверг в Ницце, и, в особенности, убийства людей. Он также напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования Президенту Франции Эммануэлю Макрону и католической общине Франции в связи с гибелью людей в результате вооруженного нападения в церкви Нотр-Дам в Ницце.
– Что касается заявлений и позиции главы французского государства, то резкая реакция на них мусульман понятна. Реакция может быть разной, но, разумеется, далеко не все мусульмане одобряют те ужасные крайности, в которые эта реакция воплотилась в последние дни, – отметил представитель Церкви.
– Те чудовищные убийства, которые сегодня произошли, никак не могут быть поддержаны или оправданы, хотя религиозная мотивация людей, их совершивших, понятна, – добавил он.
Отвечая на вопрос ведущего, могут ли трагические события во Франции перерасти в религиозную войну, глава Синодального отдела отметил, что существует разница между содержанием религии и религиозной мотивацией, и потому ни одна традиционная религиозная община никогда не поддержит такие вещи.
– Экстремизм – это всегда паразит на религиозном теле, – заключил Владимир Легойда.
Напомним, что в четверг 29 октября во французской Ницце мужчина с ножом напал на людей в церкви Нотр-Дам в результате чего погибли три человека.
« Он подарил Греции русских подвижников
Напоминаем о мерах профилактики »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.