О предательстве

Некоторые закономерности люди познают в своей жизни опытным путём. Хотя это всегда для человека бывает удивительно. Ну вот, например, предательство Иуды.




Чуть ли не каждый день приходит человек с тем, что у него на сердце скорбь, и эта скорбь происходит оттого, что человека предали. И каждый раз заново приходится объяснять, что в этом есть закономерность. Человека, особенно хорошего, и добросовестного, и открытого, и честного, и который хочет добра, как правило, предают. И это есть правило, это есть закономерность. Отчего это происходит, можно разбирать, можно не разбирать, но это само по себе даже интересно. Другого как бы и не бывает. И так не бывает, чтобы мы ехали в метро, зашли в вагон, на следующей остановке вошёл другой человек, и вдруг он нас предал. Ну это невозможно.
Предать могут дети. Предать может муж. Предать может жена. Предать могут родители. Предать могут друзья, подруги. Предать может начальник на работе. И наоборот: студенты – своего преподавателя. Иногда бывают предательства настолько невыгодны даже, потому что не всегда, как у Иуды, который 30 монет получил. На эти деньги можно было участочек в Иерусалиме купить – так сказать, неплохие деньги получил, 30 сребреников. А иногда бывает, что человек предаёт просто так, ничего за это не получая взамен. То ли из страха, то ли какая-то неудобная ситуация. Предают только очень близкие люди.
Поэтому и Христа предал очень близкий человек – апостол Иуда, один из ближайших учеников. Поэтому нет ничего в этом удивительного. Всю человеческую историю даже можно так писать, как историю предательств. Как каждая эпоха, и история любой семьи, любых взаимоотношений двух людей, как правило, сталкивается с предательством. Поэтому даже социально-психологическом плане Христа не могли не предать, ведь появление такого Человека на общем фоне той духовной мерзости, в которой пребывают люди, появление такой чистоты, которая была у Сына Божия, не могла остаться без реакции.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« Ветрянка как милость Божия
Божия Матерь «Милостивая» »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Случай Иуды глубже, чем нам преподносят. Вера или власть — соотношение непростого выбора. Верен власти — предаёшь Бога, верен Богу — власть накажет! Иуда выбрал верность власти…