Молитвы о прощении грехов

Как молиться о прощении грехов, есть ли специальные молитвы? Что делать, если осознал грех и сразу хочется обратиться к Богу?




Отвечает иерей Евгений Мурзин:

Самая известная и доступная нам молитва о прощении грехов — это молитва Иисусова: «Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешного». Это краткое молитвословие включает в себя и раскаяние в грехах, и упование на милость Божию и исповедание Христа Господом и Спасителем. Иисусова молитва помогает нам хранить духовное трезвение и постоянное памятование о Боге, замечать совершаемые грехи и сохранять покаянное настроение.
Чувством глубокого покания исполнены тропари и молитва «Канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу», молитвы ко Святому Причащению. Покаянные молитвы содержатся в утреннем и вечернем молитвенных правилах.
В конце молитв на сон грядущим находится «Исповедание грехов повседневное», которое побуждает нас проанализировать свои поступки и движения души в течение минувшего дня.
И, конечно же, мы можем обращаться к Богу своими словами.
Главное, чтобы в наших отношениях с Ним не было лицемерия, желания найти оправдание своим грехам, но только искренняя любовь и покаяние, идущие из глубины сердца.
« Любовь, окружённая ложью
Жертвы теракта в Ницце: что мы знаем о них »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.