Казанский собор: важный символ России

Собор в честь Казанской иконы Божией Матери стоит в углу Красной площади и часто «теряется» на фоне более масштабных сооружений: Кремль, ГУМ, Государственный Исторический музей. Но собор важен для истории страны и Церкви не меньше, чем его «соседи». Он — один из главных памятников воинской славы, свидетель старообрядческого раскола и гонений на Церковь в XX веке.

Собор — памятник воинской славы



Его построили в первой половине XVII века в честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков, которое произошло в 1612 году. В соборе хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, похищенная осенью 1918 года.

Казанский собор — очаг раскола



Собор в конце XIX века
В середине XVII века там служили протопопы Иван Неронов и Аввакум — они не приняли церковную реформу патриарха Никона и повели людей за собой. В Казанский собор Никон прислал первую грамоту с требованием креститься не двумя, а тремя пальцами и заменить земные поклоны на поясные. С этого начался раскол Русской Церкви на «никониан» и «старообрядцев».

В советские годы на месте собора был общественный туалет



Раскопки фундамента Казанского собора. 1989
А еще столовая, фонтан и склад. Казанский собор разобрали в 1935 году — власти планировали проводить на Красной площади парады и демонстрации, поэтому убрали «не подходивший» под атеистическую идеологию храм.

Казанский собор — первый храм, который восстановили в его историческом облике после коммунистических гонений


Часовня у восстанавливаемого Казанского собора. 1990
В 1989 году собор начали восстанавливать по сохранившимся обмерам, а в 1993 году его освятил патриарх Алексий II.

Кирилл Баглай
« О конце света
Нравственный выбор »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.