Библия 16+: абсурд?

Священные тексты традиционных религий никак не должны маркироваться в плане возрастных ограничений, такое мнение высказал митрополит Волоколамский Иларион.




Ранее глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на заседании Совета при Президенте России по культуре и искусству подняла вопрос о неадекватности возрастной маркировки тех или иных литературных произведений, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Так, пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта», романы и рассказы Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Даниила Гранина, согласно этой действующей в России маркировке, можно читать только тем, кому уже исполнилось 16 лет. Такие же ограничения предполагаются и в отношении священных книг, в частности Библии.
– Я думаю, что выступление Елены Ямпольской указало на очень существенный произвол, который сегодня наблюдается в этой сфере. Маркировка проставляется достаточно произвольно – даже, например, произведения, которые входят в школьную программу, маркируются как «16+», то есть школьник не может купить эту литературу в книжном магазине, потому что он, оказывается, не дорос до указанной отметки, – прокомментировал ситуацию владыка Иларион в программе «Церковь и мир».
В этой связи митрополит поддержал прозвучавшее на заседании Совета предложение оставить только одну маркировку – «18+».
– Эта черта, конечно, очень условна – она разделяет людей совершеннолетних от несовершеннолетних. В категорию, которая будет маркироваться как «18+», нужно вносить ту литературу, которая может шокировать ребенка, оказать негативное воздействие на его психику, – пояснил архипастырь.
Что же касается священных текстов традиционных религий, то они, по мнению представителя Церкви, не должны вообще никак маркироваться.
– Мы своих детей учим по Библии, по Евангелию. Как можно маркировать эти священные книги пометкой «16+»? Это, на мой взгляд, совершенно абсурдно, – сказал митрополит Иларион.
При этом священнослужитель высказал личное мнение, что «священные тексты традиционных религий должны быть – пусть в каком-то сокращенном объеме – включены в школьную программу, в том числе в программу по литературе».
« Христос воскрес... Как это было в Беслане
Рассказ Владыки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Остались ещё бывшие комсомольцы- верующие наоборот, «шиворот, навыворот. Я и сам был таким, в свои 15-18 лет. Потому, что в школе от 1952 ( пошёл в школу) и до 1962( закончил) от Бога заставляли шарахаться, как от пожара, стихийного бедствия. То же и в институте, попробуй, студент, о своей христианской сущности, — тут же вылетал из ВуЗа ни за что. Будучи крещёным от младенчества, так и рос безбожником и только к сорокалетию понял, что всё моё удачливое существование было предопределено Богом по молитвам моей Мамы, Царство ей Небесное.
+1
Полнится мир идиотами. Одновременно без цензуры телевидение, интернет, да и книжонки с пошлятиной прут по миру.
-1
правильно, Библия — это 16+, там столько жестокости, если почитать внимательно! И этот опиум для народа знать вовсе не обязательно!