О наказании

— Вы однажды привели такой образ: разве меня Бог наказывает, если я пью, и у меня печенка отказала. А если я не пью, а у меня печенка отказала, я не курю, а легкие больны, сладкого не ем, а сахарный диабет, еще и с детства – тяжелый инвалид. В таком случае кто кого наказал?




Что человек постоянно наказывает себя пьянством, объедением, ссорами, драками, нечестностью и т. д., и т.п. – это очевидный факт, и думаю, никто в этом не сомневается, поэтому обвинять Бога здесь просто стыдно. А по какой причине мы рождаемся больными или заболеваем без видимых причин, спросите врачей, и они назовут тысячи причин: наследственность, экология, химические добавки и препараты, повышенная радиоактивность, нервные стрессы… Все эти причины опять-таки порождены человеческой деятельностью. Человек есть часть своего рода и племени, соответствующей социальной и природной среды, и он несет на себе последствия ненормальной духовной, нравственной и биологической жизни своих отцов и праотцев, бесконтрольного научно-технического развития. Почему же не у всех детей последствия бывают одинаковы? И на этот вопрос ответят генетики, биологи, врачи, почему так происходит.
По христианскому учению нет случайностей. Всё в жизни человека происходит закономерно. И начальной точкой, из которой развивается вся цепь жизненных событий, является свобода человека, избрание им в каждый момент времени добра или зла, совести или ее попрания. Бог создал человека со свободной волей, способным нарушать эти законы, не стоит. Без свободы нет человека. И жизнь каждого отдельного человека и всех поколений, оставляет после себя как добрые, так и горькие плоды своей духовно-нравственной, научно-технической и культурной деятельности, которые и обнаруживаются в последующих поколениях. Вот здесь-то мы все друг друга и наказываем, и награждаем. Разные есть роды.

Осипов Алексей Ильич
Профессор Московской Духовной Академии
« Русский Бог самый лучший
Ждать не Антихриста, но Христа »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.