Монашеская республика: познавательные факты об Афоне

Афон (Святая Гора) – крупнейшее в мире средоточие православного монашества, компактно расположенное в Греции на полуострове Айон-Орос, называемый иначе Святой Горой, Афоном, Афонским полуостровом. Эта уникальная монашеская республика находится под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриархата. Игуменьей и Покровительницей Святой горы является Пресвятая Богородица.




Старые фото Афона (1928-1930-е годы)

Вместе с тем ни одна женщина, по афонскому уставу, не может ступить на землю священного полуострова. Таков древний обычай. Женщины могут полюбоваться красотами Афона лишь с катера, которому не разрешается подплывать к берегу ближе, чем на 500 метров. Однако из правила в отношении женщин делались исключения. Несколько раз разрешали находиться там беженцам, которые прибывали с семьями и укрывались на Афоне: в 1770 году, после так называемого Орловского восстания, в 1821 году – после общегреческого восстания против турецкого владычества, в 1854 году – после неудачного восстания против турок на севере Греции.



Часть братии и гости Русского монастыря (XIX в.) с духовником обители о. Иеронимом (сидит второй справа)

Верховная власть на Афоне принадлежит Священному Киноту, который состоит из делегированных в него представителей афонских монастырей. Исполнительную власть представляет Священная Эпистасия. Священный Кинот и Священная Эпистасия располагаются в Кариесе (Карее) – столице монашеской республики.


Григориат — греческий монастырь. Снимки второй миссии Петра Севастьянова в 1857 г.
Во времена своей славы Святой Афон включал 180 православных монастырей. Первые монашеские скиты появились здесь еще в VIII веке н. э., а статус автономии под покровительством Византийской империи республика получила в 972 году. Первый крупный монастырь был основан в 963 году святым Афанасием Афонским, который считается основоположником всего уклада монашеской жизни, принятого на Святой горе. Ныне обитель св. Афанасия известна как Великая Лавра.


Колокол в Русском монастыре. Снимки второй миссии Петра Севастьянова в 1857 г.
Сейчас на Афоне 20 действующих обителей, в которых проживает около двух тысяч братьев. Иерархия афонских монастырей – издавна установленный обычай располагать все монастыри в следующем порядке:
1. Великая Лавра;
2. Ватопед;
3. Иверский;
4. Хиландар;
5. Дионисиат;
6. Кутлумуш;
7. Пантократор;
8. Ксиропотам;
9. Зограф;
10. Дохиар;
11. Каракал;
12. Филофей;
13. Симонопетра;
14. св. Павла;
15. Ставроникита;
16. Ксенофонт;
17. Григориат;
18. Эсфигмен;
19. Пантелеимонов;
20. Констамонит.
Афонские монастыри живут по «византийскому времени», согласно которому новый день, или 0 часов 00 минут, наступает в момент захода солнца за горизонт. Соответственно, в разных обителях время зачастую не совпадает, а разница между афонским и греческим временем составляет от 3 до 7 часов.



На Святой Горе сохранились все исторически сложившиеся формы монашеской жизни: пустынножительство, общежительные монастыри – киновии, скиты с идиоритмическим (особножительным) уставом.
Cамая высокая точка Афонского полуострова (2033 м) – вершина горы Афон. Здесь возвышается храм в честь Преображения Господня, построенный, по преданию, прп. Афанасием Афонским в 965 году на месте языческого капища.
Русские появились на Афоне еще до крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром (около 842 года), когда «приходила Русь на Царьград и многие русы крестились». Афон – колыбель русского монашества. В монастыре Эсфигмен подвизался основатель Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний. Именно на Афоне переведены с греческого на русский важнейшие церковные книги, отсюда русские паломники вынесли сказания о святых, их подвигах, монастырские обычаи и уставы. В 1016 году появился первый русский монастырь на Афоне под названием Ксилургу. Позже русской общине передали обитель святого Пантелеимона.
Афон – место возникновения и проведения важнейших богословских дискуссий. Афонское монашество традиционно занимается религиозным просвещением окружающего мира.


Афонское подворье в Москве
Для паломнической поездки на Афон наряду с греческой визой следует получить специальный документ под названием диамонитирион, который дает разрешение на пребывание в монашеской республике. Для этого необходимо или непосредственно связаться с Афоном, или обратиться в Афонское подворье в Москве либо в турфирмы.
« Икона «Знамение»: почему она так называется
Болеть будет легче »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.